NEWSru.com :: В мире Суббота, 27 марта 2010 г. 20:49


В Китае арестован отравитель, подмешивавший яд в мясо для пельменей

В Китае арестован мужчина по подозрению в причастности к производству отравленных пельменей, экспорт которых в Японию привел к дипломатическому скандалу, сообщает ВВС.

По данным следствия, 36-летний Лю Юэтин, подрабатывавший на мясокобинате, подмешивал в замороженные пельмени отраву для насекомых, так как был недоволен своими коллегами и зарплатой.

Пельмени были проданы в Японию, где ими отравились 10 человек, после чего японцы стали избегать покупать любую еду, произведенную в КНР. По данным агентства AP, объемы экспорта продовольствия из Китая в Японию, после этого инцидента резко снизились.

Изначально китайские власти отрицали, что "загрязнение" продукции произошло на их территории. Однако теперь министерство общественной безопасности заявило, что полицейские обнаружили шприцы, с помощью которых в пельмени впрыскивался яд.

В самих пельменях были обнаружены следы метамидофоса - высокотоксичного инсектицида.

Премьер-министр Японии Юкио Хитояма опубликовал заявление, в котором поблагодарил китайские власти за усилия, направленные на то, чтобы разобраться в проблеме.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня