Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - число жертв растет
Reuters

В ходе поисково-спасательной операции в индонезийском городе Джокьякарта, где произошло землетрясение магнитудой 6,2 по шкале Рихтера, из-под завалов извлечены более 2700 тел погибших. Об этом сообщили журналистам в министерстве народного благосостояния Индонезии, координирующем действия местных властей в районе стихийного бедствия. Джокьякарта - древняя столица страны, второй по численности город Индонезии.

По словам медиков, поток раненых все прибывает. В основном это люди, находившиеся в момент землетрясения в домах и пострадавшие при их обрушении. Многие получили травмы в области головы и рук, которым пытались защититься от падающих обломков. В городе остро ощущается нехватка медикаментов, перевязочных материалов, продовольствия и питьевой воде.

Министр здравоохранения Сити Фадилах Супари обратилась к жителям с просьбой не возвращаться на ночлег в полуразрушенные дома. "После получения первой медицинской помощи, дожидайтесь обязательной госпитализации!" - заявила она в телеобращении.

Временные пункты оказания первой медицинской помощи развернуты прямо на площадях Джокьякарты, а также на поле городского стадиона, хотя его главное здание также обрушилось.

Глава государства Сусило Бамбанг Юдхойоно, как передает национальное агентство Антара, должен в ближайшие часы вылететь в пострадавшую провинцию, чтобы на месте принять решение об объявлении ее зоной чрезвычайной ситуации. Скорее всего президент отправится туда на вертолете, поскольку в результате землетрясения частично разрушена взлетно-посадочная полоса джокьякартского аэропорта им. Ади Сучипто.

В близлежащем к нему аэропорту города Соло все готово к приему транспортных самолетов с грузами гуманитарной помощи для жителей многомиллионной Джокьякарты. На помощь спасателям в ней брошены армейские части и строительная техника.

Между тем, американские сейсмологи зафиксировали сегодня в Индонезии еще два подземных толчка магнитудой около 5 по шкале Рихтера. На этот раз их эпицентры отмечены в восточной части Индонезийского (Малаккского) архипелага - в море Банда, в 370 км от Амбона, главного города Молуккских островов, и в Тихом океане, в 40 км от Новой Гвинеи. Об их последствиях не сообщается.

Индонезия - крупнейшая островная страна мира расположена в так называемом тихоокеанском Огненном кольце - цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, протянувшейся от берегов Мексики на юг до новозеландских островов. Землетрясения, поэтому, происходят в ней довольно часто: в среднем 5-6 раз в день, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили РИА "Новости" в консульском отделе посольства России в Индонезии, в настоящее время проверяется возможность нахождения в зоне землетрясения граждан России. По имеющимся в настоящее время сведениям, пострадавших россиян нет.

В декабре 2004 года мощное землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от берегов индонезийского острова Суматра, вызвало цунами. Тогда в результате природной катастрофы погибло более 200 тысяч человек.

Путин выразил соболезнования

Президент России Владимир Путин направил президенту Республики Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно телеграмму соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения. Об этом сообщила сегодня пресс- служба главы российского государства.

В телеграмме говорится: "С искренним сочувствием и прискорбием узнал о постигшем Вашу страну тяжком стихийном бедствии - землетрясении на острове Ява, повлекшем многочисленные человеческие жертвы.

Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Подтверждаю нашу солидарность и готовность оказать содействие в преодолении последствий этой природной катастрофы".

В зоне землетрясения россиян не обнаружено

Посол России в Индонезии Михаил Белый сообщил, что к вечеру субботы в зоне землетрясения в районе города Джокьякарта на индонезийском острове Ява российских граждан не обнаружено.

"Сегодня с утра мы занимаемся вопросом выяснения нахождения российских туристов в зоне землетрясения. Наши контакты с индонезийским МИД, с администрацией президента, с кризисным центром показывают, что на сегодняшний час в этой зоне российских туристов, российских граждан не обнаружено", - заявил Белый в интервью телеканалу "Россия".

Он затруднился назвать точную цифру относительно россиян, которые могли бы находится в районе землетрясения.

"Как правило, российские туристы едут на Бали, но в программу пребывания на Бали зачастую входит посещение Джокъякарты - древнейшей столицы Индонезии, рядом с которой расположены храмовые комплексы. Поэтому посещение этих мест россиянами возможно. Однако сообщений о разрушениях в больших гостиницах не поступало. Туристы, как правило, останавливаются именно в таких гостиницах", - отметил российский посол.

По его сведениям, общее число туристов на Бали и в других местах Индонезии сейчас достигает 15-17 тысяч человек. "Однако в данный момент это не пик сезона. Пик сезона приходится на декабрь, январь и февраль", - пояснил Белый.