На красочное зрелище вокруг вокзала наблюдало несколько десятков тысяч человек, а порядок в этом районе обеспечивало всего 100 полицейских
Reuters
На красочное зрелище вокруг вокзала наблюдало несколько десятков тысяч человек, а порядок в этом районе обеспечивало всего 100 полицейских 17-летний юноша нанес ножевые ранения 20 участникам торжественного открытия нового Центрального вокзала в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На красочное зрелище вокруг вокзала наблюдало несколько десятков тысяч человек, а порядок в этом районе обеспечивало всего 100 полицейских
Reuters
 
 
 
17-летний юноша нанес ножевые ранения 20 участникам торжественного открытия нового Центрального вокзала в Берлине
Euronews
 
 
 
По предварительным данным, один из раненых скончался, а еще трое находятся в тяжелом состоянии. Как отмечает местное телевидение, на красочное зрелище вокруг вокзала наблюдало несколько десятков тысяч человек, а порядок в этом районе обеспечивало всего 10
Euronews
 
 
 
Стражи порядка задержали подозреваемого, но пока не выяснили причин его агрессии
Reuters

Поздно вечером в пятницу 17-летний юноша нанес ножевые ранения 20 участникам торжественного открытия нового Центрального вокзала в Берлине.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие новостные каналы, жертвами преступника стали зрители лазерного шоу, которое было приурочено к открытию железнодорожного терминала.

По предварительным данным, один из раненых скончался, а еще трое находятся в тяжелом состоянии. Как отмечает местное телевидение, на красочное зрелище вокруг вокзала наблюдало несколько десятков тысяч человек, а порядок в этом районе обеспечивало всего 100 полицейских.

Стражи порядка задержали подозреваемого, но пока не выяснили причин его агрессии.

В официальной церемонии открытия вокзала, строительство которого обошлось в 700 млн евро (более 890 млн долларов), приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

По некоторым оценкам, общая стоимость - включая реконструкцию района, прокладку рельс и тоннеля, а также изменения маршрута реки Шпрее - приближается к отметке в 13 млрд. долларов.

В субботу в столице продолжатся двухдневные торжества в честь открытия вокзала Hauptbanhof. Для пассажиров и поездов вокзал начнет работу в воскресенье.

На его строительство ушло восемь лет. Впервые на одном вокзале в Берлине будут сходиться железнодорожные линии, соединяющие север и юг, а также восток и запад страны.

Предполагается, что ежедневно через пятиэтажное здание вокзала будет проходить около 30 тысяч пассажиров.

На открытии вокзала канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "его близость к месту, где проходила Берлинская стена, станет мостом, воссоединяющим город (Восточный и Западный Берлин)".

Рядом с вокзалом находятся парламент Германии - Рейхстаг, а также канцелярия канцлера страны. Однако многие жители столицы недовольны тем, что новый вокзал расположен далековато от основных достопримечательностей и объектов культуры и отдыха, сообщает ВВС.