В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Врач, обвиняемый в отправке в концлагерь 900 детей, получил высокую медицинскую награду Германии

время публикации: 27 мая 2008 г., 09:42
последнее обновление: 27 мая 2008 г., 12:01
блог печать сохранить почта фото

В Германии бывшему эсэсовцу, 92-летнему врачу Гансу-Йоахиму Зеверингу Федеральный союз немецких терапевтов (BDI) вручил медаль Гюнтера-Будельманна (Günther-Budelmann-Medaille) с формулировкой: за "служение национальной системе здравоохранения"
Когда центр известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя начал операцию "Последний шанс" , призванную выявить избежавших наказания нацистов до того, как они умрут, Зеверинг также стал объектом преследования
Сейчас доктор Зеверинг является почетным членом Федеральной врачебной палаты и до сих пор открыто проживает в Дахау неподалеку от музея, построенного на месте концлагеря

В Германии бывшему эсэсовцу, 92-летнему врачу Гансу-Йоахиму Зеверингу Федеральный союз немецких терапевтов (BDI) вручил медаль Гюнтера-Будельманна с формулировкой: за "служение национальной системе здравоохранения", передает "Газета GZT.ru". Между тем Зеверинга обвиняют в отправке во время Второй мировой войны в концлагерь более 900 детей. Хотя сам он всегда отрицал, что отправлял детей в "лечебный центр" Эглфинг-Хаар близ Мюнхена, в котором психически или физически неполноценных детей убивали.

С ноября 1933 года Зеверинг являлся членом СС, а с августа 1934 года членом НСДРП. В 1942 году он работал в туберкулезном диспансере в Шёнбрюнне рядом с концентрационном лагерем Дахау, где, как предполагается, принимал участие в так называемом "проекте Т-4", главной частью которого были эксперименты по эвтаназии - нацисты заставляли врачей убивать обездвиженных пациентов, уточняет немецкий канал N-TV.

Многие военные преступники эпохи нацизма либо умерли, либо бесследно исчезли. А Зеверинг несмотря на подозрения в совершении этого преступления сделал блестящую карьеру и некоторое время возглавлял Федеральную врачебную палату ФРГ.

Когда центр известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя начал операцию "Последний шанс" , призванную выявить избежавших наказания нацистов до того, как они умрут, Зеверинг также стал объектом преследования. Его инициировал один из врачей, проживающих в США. Доктор Михаель Францблау потратил десятки тысяч долларов собственных средств на то, чтобы расследовать деятельность Зеверинга и увидеть его осужденным. "Я хочу, чтобы немецкие медики отдавали себе отчет в том, что их профессиональная часть запятнана тем, что этот человек продолжает считаться врачом", - заявил он во время выступлений в США.

Доктор Францблау подчеркивает, что добивается осуждения Зеверинга, повинуясь моральному императиву, "как врач, американец и еврей". Он даже заплатил 60 тысяч долларов за то, чтобы газета The New York Times опубликовала рекламный материал на целую полосу с вопросом "Почему власти Баварии покрывают обвиняемого в военных преступлениях?".

Сейчас доктор Зеверинг является почетным членом Федеральной врачебной палаты и до сих пор открыто проживает в Дахау неподалеку от музея, построенного на месте концлагеря, сообщает The Daily Telegraph.

facebook

Ссылки по теме:


В Эстонии судят последнего живого Героя СССР - его обвиняют в геноциде
// NEWSru.com // В мире // 20 мая 2008 г.


Операция "Последний шанс": в Аргентине возобновляется охота на нацистов
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2007 г.


Центр Симона Визенталя продолжает "охоту" за последними нацистскими преступниками
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2006 г.


Германский институт проводил опыты на органах, которые вырезал у детей "доктор Смерть"
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Германия // Медицина


Последняя новость NEWSru.com – 02:01
Лидер оппозиции Мьянмы Сан Су Чжи в первый раз за четверть века выехала за границу // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Мьянма / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com