Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда
Global Look Press
Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда
Global Look Press
 
 
 
Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР
Reuters
 
 
 
Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того, как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют оба государства
Reuters

Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда. В результате инцидента вьетнамский траулер перевернулся, однако жертв нет - экипаж судна, состоявший из десяти человек, был спасен, передает Xinhua, ссылаясь на источник в правительстве.

Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР. Китайская сторона отправила Вьетнаму ноту с просьбой немедленно прекратить "дестабилизирующую деятельность".

Вместе с тем, по данным Reuters, Вьетнам обвиняет в инциденте китайскую сторону. Вьетнамские военные ранее заявили, что китайское судно намеренно протаранило вьетнамский траулер. Эту информацию подтвердил и официальный представитель МИДа Вьетнама Ле Хай Бинь, которого цитирует Bloomberg News. При этом, власти Вьетнама категорически не согласны с тем, что КНР возводит платформу на "своей" территории, и призывает отказаться от добычи нефти в спорном регионе.

Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют оба государства. Претензии связаны со спором о территориальной принадлежности крошечных Парасельских островов: несмотря на свой небольшой размер, эти территории имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. И Китай, и Вьетнам считают их своей суверенной территорией.

8 мая в районе размещения нефтяной платформы между вьетнамскими и китайскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение - наиболее серьезное за последние годы. В районе инцидента находились десятки судов. Власти Вьетнама продемонстрировали на пресс-конференции видеозапись, на которой видно, как китайские корабли таранят вьетнамские. По словам представителей Вьетнама, шесть человек получили ранения в результате инцидента.

Разъяренные жители Вьетнама устроили протесты против действий КНР, что быстро переросло в антикитайские погромы. Протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. После погромов из Вьетнама были эвакуированы около четырех тысяч китайцев. По данным СМИ, погромы поставили под угрозу существование иностранных компаний во Вьетнаме.

В результате беспорядков погибли 2 человека и порядка 150 получили ранения. За участие в манифестациях были задержаны свыше 1300 человек. При этом председатель экономического комитета Национального собрания, президент Госбанка страны Нгуен Ван Зьяу заявил, что понимает чувства сограждан, которые устраивали погромы. "Правительство поддерживает... дух патриотизма, волю к справедливости, готовность защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", - отметил он.

На китайской нефтяной платформе, расположенной возле спорных островов, между тем сообщают о завершении первого этапа бурения. По данным китайской энергетической компании, скоро платформа будет перемещена, однако на незначительное расстояние.

Япония призвала Китай и Вьетнам к сдержанности

Япония надеется, что Китай и Вьетнам проявят сдержанность после инцидента со столкновением судов в Южно-Китайском море, который привел к потоплению вьетнамского рыболовецкого траулера. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Имели место очень опасные действия, которые угрожали жизням людей, - отметил Суга. - Важно, чтобы все заинтересованные стороны воздержались от односторонних шагов, которые могут привести к росту напряженности, и постарались уладить конфликт в спокойной обстановке и в соответствии с международным правом".

Отметим, что в США также призвали стороны к сдержанности, но отметили, что действия Китая по строительству нефтяной платформы "провокационные" и их надо прекратить.

Помимо основных фигурантов территориального спора за акваторию в районе Парасельских островов - Китая и Вьетнама - о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Япония также проявляет повышенный интерес к территориальным конфликтам в этом регионе, поскольку сама ведет спор с Китаем. Пекин и Токио претендуют на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые президент США Барак Обама ранее назвал суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации. 24 мая едва не произошло обострение конфликта, когда китайский самолет пролетел вблизи от японских воздушных судов.

Китай также имеет территориальный спор с Филиппинами - в этом конфликте, кстати, США, по всей видимости, также стоят не на китайской стороне. Во всяком случае, ранее Обама подписал с Филиппинами военный договор и обещал разместить свои военные базы, что некоторые эксперты расценивают как попытку обезопасить островное государство от экспансии со стороны крупного соседа.

Ситуация в Азии в последнее время в целом значительно обострилась. В Таиланде на днях произошел военный переворот, а затяжной конфликт на Корейском полуострове грозит перерасти в вооруженное противостояние. Между тем в самом Китае после пошедших на северо-западе крупных терактов власти страны объявили "народную войну" с терроризмом.

На фоне разгорающихся конфликтов обнадеживает лишь недавно заключенное между Филиппинами и Индонезией соглашение, устанавливающее морскую границу между двумя странами. Этот документ положил конец 20-летнему территориальному спору.