ВВС Египта нанесли серию ударов в Ливии после нападения на христиан-коптов
Reuters
ВВС Египта нанесли серию ударов в Ливии после нападения на христиан-коптов
 
 
 
ВВС Египта нанесли серию ударов в Ливии после нападения на христиан-коптов
Reuters

Египетская боевая авиация в пятницу вечером нанесла несколько ударов по лагерям вблизи ливийского города Дерна, где, как считают в Каире, готовили боевиков, ответственных за нападение на христиан-коптов, сообщает агентство Reuters. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в своей речи по государственному телевидению заявил, что лично приказал нанести эти удары, подчеркнув, что наказание ждет всех, кто пособничает терроризму.

Источники в армии Египта рассказали Reuters, что операция в Ливии началась сразу после того, как была установлена связь между лагерями в Дерне с боевиками, устроившими кровавый теракт в провинции Эль-Минья. В общей сложности египетские ВВС нанесли шесть ударов вблизи ливийского города.

"Произошедший теракт не пройдет незамеченным. В настоящий момент мы обстреливаем лагеря, где боевики проходили тренировку", - заявил ас-Сиси. По словам главы государства, Египет продолжит наносить удары по террористам независимо от того, располагаются они на территории страны или нет.

ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya передает, что удары наносились по позициям боевиков, связанных с группировкой "Аль-Каида" (запрещена в России), их складам с оружием и боеприпасами. Среди экстремистов есть убитые и раненые.

По данным телеканала Sky News Arabia, в результате воздушных рейдов полностью разрушен главный штаб радикалов, расположенный вблизи Дерны. Начальник штаба ВВС Ливийской национальной армии Сакр аль-Джеруши подтвердил, что налеты были осуществлены в координации с командованием вооруженных сил других государств региона, а все истребители благополучно вернулись на базы.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил заявил, что национальная безопасность его страны начинается за пределами египетских границ. Он подчеркнул, что авиаудары по базам террористов в Ливии - "это только начало".

Накануне в провинции Эль-Минья в 220 километрах к югу от Каира неизвестные в масках и военном камуфляже на двух автомобилях подъехали к автобусу, в котором находились египетские христиане, ехавшие в монастырь Святого Самуила Исповедника. Боевики сперва открыли огонь по колесам, чтобы остановить транспорт, а затем принялись расстреливать из пулеметов находившихся в нем людей.

В результате атаки погибли 29 человек, в том числе девять детей, еще около 25 человек получили ранения.