Президент Виктор Янукович обратился к гражданам Украины в День памяти жертв Голодомора с призывом не забывать об этом национальном бедствии
credo-ua.org
Президент Виктор Янукович обратился к гражданам Украины в День памяти жертв Голодомора с призывом не забывать об этом национальном бедствии
 
 
 
Президент Виктор Янукович обратился к гражданам Украины в День памяти жертв Голодомора с призывом не забывать об этом национальном бедствии
credo-ua.org

"Настоящим Армагеддоном" назвал президент Украины Виктор Янукович Голодомор - трагедию 1932-1933 годов. Как передает NEWSru.Ua, обращение президента к народу размещено на официальном сайте главы государства в пятницу. Отметим, что оно появилось уже после того, как Янукович в Москве встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Поэтому это национальное бедствие, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению", - говорится в обращении президента.

Янукович отметил, что в Украине за время независимости немало сделано и делается для увековечения памяти жертв Голодомора – устанавливаются поминальные знаки, памятники, мемориалы.

Больше всего президента трогают достопримечательности и памятники, возведенные за средства простых людей. Он привел в пример первый поминальный крест, освященный 12 августа 1990 года под Лубнами. Янукович также отметил, что "к чести" государства то, что оно взяло это на себя.

Вместе с тем, он заявил, что когда, "с позволения сказать, "ученые" на многочисленных симпозиумах и круглых столах легко перебрасываются миллионами погибших от голода - от 3 млн - до 5 млн - до 7 млн, а то и больше - это уже кощунство".

"Ведь смерть даже одного человека - это не возмещенная потеря не только для родных, но и для Космоса", - отметил Янукович.

"Надо, наконец, пойти по принципу – "на сегодня доказано на основе документов и воспоминаний очевидцев столько-то. Поиски ведутся дальше, согласно которым и будет уточняться эта тяжелая цифра (количество погибших – ред.)", - сказал президент.

Он также добавил, что в эти скорбные дни ему не хотелось бы прибегать к критическому анализу. "Однако мы обязаны говорить правду и только правду, чтобы скороспелыми выкладками не девальвировать сакральность всечеловеческого горя", - отметил Янукович.

"Еще раз все вместе поклонимся памяти невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобное ужасы никогда не нависли черным крылом над Украиной", - подытожил глава государства.

Напомним, прежняя власть Украины всячески заостряла внимание общественности на проблеме Голодомора. Верховная Рада в ноябре 2006 года признала голод 1932-1933 годов на Украине геноцидом украинского народа. Официальный Киев также пытался убедить в этом мировое сообщество. Бывший президент Виктор Ющенко хотел установить за отрицание голодомора уголовную ответственность. Первый в истории Украины процесс, связанный с отрицанием голодомора как геноцида, шел в Донецкой области.

С приходом к власти Виктора Януковича власти Украины попытались дистанцироваться от спорной исторической темы.