Официальная сирийская делегация намерена передать участникам мероприятия "пожелания сирийского народа, прежде всего, касающиеся ликвидации терроризма", говорится в заявлении источника МИДа страны
SANA
Официальная сирийская делегация намерена передать участникам мероприятия "пожелания сирийского народа, прежде всего, касающиеся ликвидации терроризма", говорится в заявлении источника МИДа страны Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальная сирийская делегация намерена передать участникам мероприятия "пожелания сирийского народа, прежде всего, касающиеся ликвидации терроризма", говорится в заявлении источника МИДа страны
SANA
 
 
 
Башар Асад
Reuters
 
 
 
Сирия, Хомс, 27 октября 2013 года
Reuters

Власти Сирии официально подтвердили свое участие в мирных переговорах "Женева-2" по урегулированию внутреннего сирийского конфликта. Официальная сирийская делегация намерена передать участникам мероприятия "пожелания сирийского народа, прежде всего касающиеся ликвидации терроризма", говорится в заявлении источника МИДа страны, которое приводит местное информационное агентство SANA.

Под термином "терроризм" подразумевается борьба с повстанцами, воюющими за свержение президента Башара Асада, поясняет Reuters. Кроме того, источник подчеркнул, что, хотя сам Асад не поедет на конференцию, участники делегации, которые отправятся туда, не намерены поддаваться давлению западных стран и соглашаться на отставку главы государства.

"Эпоха колониализма закончилась. Им пора оставить свои мечты. Если они будут настаивать на своих заблуждениях, им нет необходимости присутствовать на "Женеве-2". Официальная сирийская делегация не едет в Женеву, чтобы уступить власть", - заявил источник.

Требование ухода президента Асада направлено на срыв "Женевы-2", считает глава МИДа РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что идеальных условий для созыва конференции "никогда не будет", а те, кто выдвигают предварительные условия, преследуют единственную цель - затруднить или вообще сорвать проведение мероприятия (цитаты по "Интерфаксу").

По мнению Лаврова, конференцию необходимо созывать без всяких предварительных условий. И в этом, по его словам, у России "единая позиция" с Соединенными Штатами.

От успеха конференции, считает Лавров, будут зависеть результаты борьбы с экстремистами не только в Сирии, но и во всем регионе Ближнего Востока, а также на Севере Африке, передает ИТАР-ТАСС. "Во многом от этого будет зависеть и успех объединения всех здоровых сил в борьбе с международным терроризмом, который все больше и больше пытается освоиться в регионе, в том числе используя сирийский кризис", - заявил дипломат в среду.

В связи с этим "в наших общих интересах реализовать российско-американскую инициативу о созыве "Женевы-2" таким образом, чтобы сирийские стороны подошли к этому важнейшему мероприятию с полным осознанием своей ответственности перед своим народом, судьбой своей страны, ответственности за стабильность всего региона", добавил Лавров.

На фоне обсуждения грядущих переговоров Турция и Иран призывают к прекращению огня в Сирии до начала международной конференции "Женева-2", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство MEHR.

Как сообщалось, конференция "Женева-2" пройдет 22 января 2014 года. Ее цель - выработка решения о формировании переходного сирийского правительства для прекращения более чем двухлетнего внутреннего конфликта между властью и оппозицией.

Накануне межарабский телеканал Al-Jazeera сообщил, что командующий оппозиционной Свободной сирийской армией (ССА) Салим Идрис заявил об отказе участвовать в конференции "Женева-2" и прекращать боевые действия на время ее проведения, так как "нынешние условия не подходят для проведения конференции".