Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что он не против продления переговоров между Исламской Республикой и мировыми державами
Global Look Press
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что он не против продления переговоров между Исламской Республикой и мировыми державами
 
 
 
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что он не против продления переговоров между Исламской Республикой и мировыми державами
Global Look Press

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что он не против продления переговоров между Исламской Республикой и мировыми державами.

"Я не был против переговоров, и теперь я также не против их продолжения, - приводит Reuters сообщение на официальном вебсайте иранского лидера. По его мнению, в случае провала переговоров больше всего пострадают США.

Лидер исламской революции в конце добавил: "Главная цель властей США - угодить всемирной коалиции капиталистов и сионистов, ибо они существуют на средства этой коалиции и в случае противодействия они могут быть опозорены или даже устранены физически", - сообщает русская редакция Гостелерадио ИРИ.

Во вторник, 25 ноября, Верховный лидер Ирана заявил, что западные державы не смогут поставить страну на колени в ядерных переговорах, и дал косвенное разрешение на продолжение этих переговоров. Также он сравнил их поведение с поведением в XIX веке, когда Запад просто колонизировал Восток. Он подчеркнул, что Иран не отдаст им свою независимость.

В тот же день вице-председатель парламента Мохаммад Хасан Абуторабифард заявил, что США не заслуживают доверия, но он по-прежнему верит в дальнейшие переговоры по ядерной проблеме. Парламентарии в ответ на его речь выкрикнули "Долой Америку!", сообщает газета Telegraph.

Новый раунд переговоров по иранской ядерной программе может начаться 10 декабря, сообщил 26 ноября "Коммерсанту" дипломатический источник, близкий к переговорам Ирана и "шестерки" международных посредников. Это будут первые консультации после завершившейся безрезультатно министерской встречи Ирана и "шестерки" (Россия, Франция, Германия, Китай, США и Великобритания) в Вене. Стороны надеются к концу марта выработать политические рамки будущего соглашения, а к июлю 2015 завершить написание документов.

Продление переговоров произошло после того, как Иран 23 ноября объявил "невозможным" подписание финального ядерного соглашения в срок до 24 ноября, как изначально предполагалось. Ранее сообщалось, что переговоры могут продлить "на пару дней".

Суть возникших разногласий в точности неизвестна, однако чаще всего СМИ сообщали о противоречиях по двум вопросам: допустимому объему обогатительных мощностей иранской атомной промышленности, то есть количеству и загрузке центрифуг, а также будущему реактора на тяжелой воде в Араке.

Год назад, в ноябре 2013 года в Женеве, стороны достигли промежуточного соглашения. Участники переговоров на приемлемых для себя условиях стараются превратить его в оформленную письменно полноценную договоренность. Был назначен полугодовой срок для выработки всеобъемлющего урегулирования. Однако к 20 июля соглашение выработано не было, и стороны решили продлить переговоры, в соответствии с женевским документом, до 24 ноября 2014. Но этого, как теперь все знают, достичь не удалось.