Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press
Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Между тем по данным газеты "Hurriyet", которая ссылается на некоего военного чиновника, пилот турецкого истребителя, который сбил российский бомбардировщик, действовал по инструкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press
 
 
 
Между тем по данным газеты "Hurriyet", которая ссылается на некоего военного чиновника, пилот турецкого истребителя, который сбил российский бомбардировщик, действовал по инструкции
Reuters
 
 
 
Он сообщил командованию о своем намерении открыть огонь по борту, который не отвечает на предупреждения. Поскольку из штаба им не поступило приказа отменить обстрел, самолет был сбит
Reuters

Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он не согласился с заявлением российского президента Владимира Путина о том, что нападение на самолет было ударом в спину со стороны Анкары. Глава государства заявил, что хочет "с глазу на глаз" встретиться с президентом России Владимиром Путиным на будущей неделе в Париже, где оба будут находиться на Климатической конференции. Он призвал Россию "не играть с огнем", передает Sky News.

"Турция никогда никому не наносила удар в спину <...> Ситуация, произошедшая после нарушения нашей границы, будет развиваться в своем русле, будут расследованы все детали", - подчеркнул он. При этом, по словам Эрдогана, ему "не нравится начавшаяся на базе этой темы клеветническая кампания против Турции и появление опасностей для наших отношений". В Сирии и России ранее заявляли, что Турция, сбив самолет, просто хотела "подыграть" исламистам, с которыми ведет бизнес.

Эрдоган хочет лично поговорить с Путиным, Кремль уклоняется

Эрдоган указал о намерении встретиться с Путиным, чтобы обсудить конфликтную ситуацию. Турецкий президент отметил, что на возможной встрече он "хотел бы выразить обеспокоенность необоснованной эскалацией в этом вопросе". В РФ подтверждают, что Эрдоган в последние два дня запрашивал разговор с президентом России Владимиром Путиным, а также по линии МИД от него поступил официальный запрос на встречу с российским лидером 30 ноября на Конференции ООН по климату. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

При этом, как следует из его слов, Кремль уклоняется от контактов с турецким руководством. "Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом", - ответил помощник президента РФ Юрий Ушаков на вопрос, почему российское руководство не отвечает на запросы Эрдогана. Ранее в Кремле говорили, что никаких встреч с Эрдоганом не планируется.

Власти Турции заявляют, что не заинтересованы в ухудшении отношений с Россией. Несмотря на это, власти отказались извиняться за инцидент с самолетом, а Эрдоган обвинил Путина в нежелании выйти на связь, заявив, что звонил российскому коллеге по телефону. Глава МИДа Сергей Лавров утверждает, что это неправда.

А вот пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил слова Эрдогана. Звонок был "где-то по истечении 7-8 часов после этого инцидента", уточнил представитель Кремля. Путину об этом было доложено. О просьбе Эрдогана встретиться в Париже 30 ноября российскому президенту также уже сообщили, подчеркнул Песков. Он не смог уточнить, дал ли Путин согласие на встречу.

Турецкие летчики, сбившие Су-24, действовали по инструкции

Эрдоган утверждает, что Су-24 сбили летчики, которые придерживались всех инструкций. "Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна. В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит. Только потом стало известно, что самолет принадлежал России", - заявил Эрдоган во время выступления в городе Байбурт (цитата ТАСС). Напомним, по утверждению Анкары, российский самолет сбили, когда проник в воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было и бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы.

Газета "Hurriyet", которая ссылается на некоего военного чиновника, также подтверждает, что пилот турецкого истребителя, который сбил российский бомбардировщик, действовал по инструкции. Он сообщил командованию о своем намерении открыть огонь по борту, который не отвечает на предупреждения. Поскольку из штаба им не поступило приказа отменить обстрел, самолет был сбит.

Оба российских летчика Су-24 катапультировались, но один был расстрелян с территории Сирии. Второго удалось спасти. По данным Минобороны РФ, самолет был задействован в операции против террористов "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ). В то же время в Турции указывают, что на границе Сирии и Турции ИГ нет, зато есть близкие к туркам представители этнического меньшинства - сирийские туркмены.

Но в РФ не согласны. Накануне, 26 ноября, Минобороны отчиталось об уничтожении в том районе "террористов и других таинственных групп". При этом в России согласны, что не следует громить формирования, которые не относятся к официальной армии Сирии, но действуют против "Исламского государства".

Инцидент вызвал похолодание в отношениях РФ и Турции

Президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере". Он поручил правительству разработать санкции в отношении Турции. Министерство обороны РФ объявило о полном прекращении взаимодействия с Вооруженными силами этой страны.

В СМИ распространились слухи о негласном запрете российской таможни пропускать товары из Турции. Между тем у Россельхознадзора уже появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов.

Кроме того, Ростуризм говорит об "очевидном" прекращении отношений в туристической сфере. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, Ростуризм также призвал прекратить продажи туров в эту страну. В среду крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

В свою очередь Турция прекратила полеты над Сирией. Россия накануне развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами в случае, если турецкий самолет будет сбит российской системой.