Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал версию, почему Турция сбила российский бомбардировщик Су-24
Reuters
Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал версию, почему Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал версию, почему Турция сбила российский бомбардировщик Су-24
Reuters
 
 
 
Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби
Global Look Press
 
 
 
Последний раз Минобороны РФ отчитывалось об атаках на нефтехранилища и бензовозы 23 ноября
YouTube.com / Минобороны России

Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал версию, почему Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. По его мнению, это был ответ на уничтожение сотен нефтевозов, которые везли нефть с территорий, контролируемых террористами запрещенной в РФ организации "Исламское государство", в Турцию, сообщает РИА "Новости".

Аз-Зоуби уверен, что эта нефть закупалась нефтяной компанией сына президента Турции Реджепа Эрдогана.

"Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании. Они вывозят не только нефть, но и пшеницу, и исторические ценности", - заявил сирийский министр.

"Факт атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предупреждения, как сообщил выживший российский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Сначала они сказали, что послали 10 предупреждений, потом сообщили, что самолет находился над территорией Турции 17 секунд. Невозможно послать 10 предупреждений за 17 секунд - это технически никак невозможно", - подчеркнул Аз-Зоуби.

Последний раз Минобороны РФ отчитывалось об атаках на нефтехранилища и бензовозы 23 ноября. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, тогда российские бомбардировщики с авиабазы Хмеймим в течение двух дней занимались уничтожением колонн бензовозов и нефтеперерабатывающих заводов в районах нефтеносных полей на севере и востоке Сирии.

Стоит добавить, что авиация США тоже бомбила колонны бензовозов. 16 ноября сообщалось, что в результате авианалета в провинции Дейр-эз-Зор были уничтожены 116 машин. В статье The New York Times говорилось, что это был первый случай, когда целью авиаудара ВВС США стали цистерны с нефтью "Исламского государства". До этого американские военные опасались бомбить подобные объекты из-за возможных жертв среди гражданского населения.

Заметим, что о сотрудничестве Турции с исламистами из ИГ сообщил Владимир Путин, в первый раз комментируя крушение российского самолета. "Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий. Отсюда - и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе", - подчеркнул президент России.

Накануне турецкая полиция арестовала главного редактора и корреспондента турецкой газеты "Республика"(Cumhuriyet) Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью о поставках турецкими властями оружия в Сирию - боевикам группировки "Исламское государство". Турецкие власти обвинили известных журналистов в участии в террористической организации и шпионаже.

Инцидент, о котором сообщили журналисты, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики, принадлежавшие Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшиеся к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли "логистическую и гуманитарную помощь" сирийским туркменам, однако СМИ сообщали о наличии в машинах оружия, предназначавшегося для "Исламского государства".

До этого, летом 2015 года, Эрдоган подал в суд на Дюндара за его публикации о скандальных досмотрах грузовиков национальной разведслужбы. Президент требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений.