Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы
Global Look Press
Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы
 
 
 
Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы
Global Look Press

Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы. По версии следствия, девушка планировала привести в действие взрывные устройства в двух школах, включая одну еврейскую. Об этом сообщает агентство Reuters.

Журналисты уточняют, что девушка, которая ранее присягнула на верность террористической организации "Исламское государство"*, планировала теракты еще в возрасте 15 лет. Она была арестована у себя дома в январе прошлого года. После этого ей предъявили обвинения в подготовке ко взрывам.

Тем временем в Великобритании суд признал 17-летнего подростка виновным в подготовке теракта во время концерта Джастина Бибера в Кардиффе. Молодой человек собирался въехать в толпу на автомобиле.

По информации агентства, у подростка было найдено письмо, в котором он называл себя "солдатом "Исламского государства"*. Кроме того, в ходе обыска правоохранительные органы также обнаружили у него большой нож и молоток, с которыми он, предположительно, хотел напасть на людей.

В прокуратуре пояснили, что подросток планировал атаку, схожую с резонансным нападением в Лондоне 22 марта этого года, когда мужчина по имени Халид Масуд умышленно сбил на машине несколько человек на Вестминстерском мосту, а потом врезался в ограду Вестминстерского дворца, вышел из машины и смертельно ранил ножом полицейского, охранявшего британский парламент.

"Поведение подростка в течение многих месяцев не оставляет нам сомнений в том, что он намеревался убить как можно больше людей", - заявил глава контртеррористического подразделения британской прокуратуры Су Хемминг. По его словам, молодой человек также распространял в интернете экстремистский контент, который мог подталкивать других к совершению терактов.

На прошлой неделе французская полиция задержала шесть человек, подозреваемых в подготовке нападений на рождественском базаре в городе Реймс. Стражи порядка в ходе спецоперации изъяли несколько единиц оружия.

В начале ноября в Швейцарии и Франции в рамках совместной антитеррористической операции были задержаны 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта. Один подозреваемый в связи с террористами был взят под стражу в Швейцарии, еще девять человек арестовали в Иль-де-Франс, Буш-дю-Рона и Приморских Альпах.

31 октября 2017 года во Франции отменили режим чрезвычайного положения, действовавший после терактов в Париже в ноябре 2015 года, унесших жизни 130 человек. Тогда ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

В середине ноября Госдепартамент США предупредил американцев о повышенной угрозе совершения терактов в странах Европы в период новогодних праздников. Внешнеполитическое ведомство напоминало, что в прошлом году террористы осуществили нападения, повлекшие массовые жертвы, на рождественском рынке в Берлине, а также в новогоднюю ночь в ночном клубе в Стамбуле.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.