Женщины, ведущие одинокую жизнь, счастливее холостяков
Архив NEWSru.com
Женщины, ведущие одинокую жизнь, счастливее холостяков
 
 
 
Женщины, ведущие одинокую жизнь, счастливее холостяков
Архив NEWSru.com

Недавние исследования показали, что за последние 30 лет количество одиноких людей удвоилось, и этот сдвиг более заметен среди мужчин. В соответствии с опубликованными сегодня результатами, 96% опрошенных считают, что теперь принято жить некоторое время независимо ни от кого, хотя большинство респондентов полагает, что это не должно быть длительным периодом. Причем, такой позиции придерживается 64% женщин и только 48% мужчин.

В связи с этим ученые сделали поразительный вывод: мужчины острее, чем женщины переживают свое одиночество. Они меньше могут ощутить ценность свободы и независимости и реже говорят, что это их собственный выбор. 56% мужчин иногда страдают от чувства одиночества и только 48% женщин испытывают это же чувство, пишет Independent (перевод на сайте Inopressa.ru ).

На данный момент более трети домашних хозяйств принадлежат людям, проживающим поодиночке. Для сравнения: 13 лет назад это была одна пятая. Количество людей, которые живут одни, увеличилось с 6 до 13%.

Итогом стал культурный сдвиг, который не только способствует разговорам о переходе к "несемейному обществу", но потенциально чреват проблемами в будущем, связанным с тем, что некому будет ухаживать за этими людьми в пожилом возрасте.

Все больше пар предпочитают жить раздельно, что является явным сдвигом в традиционных представлениях о семье. При этом треть из них считают, что это сказывается на их отношениях положительно, а четверть готовы поддерживать отношения в таком режиме неопределенное время. Некоторые люди просто сделали выбор в пользу независимости одинокой жизни.

Несмотря на растущую тенденцию жить в одиночку, многие стремятся к более стабильному состоянию. Из всех опрошенных представителей возрастной группы от 25 до 44 лет 77% сказали, что готовы изменить устройство своей жизни только для того, чтобы съехаться с партнером.