В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана
Euronews
В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана На все государства распространяется также требование не допустить предоставление Ирану какой бы то ни было технической или финансовой помощи, "инвестиций, посреднических или других услуг", имеющих отношение к этим иранским программам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана
Euronews
 
 
 
На все государства распространяется также требование не допустить предоставление Ирану какой бы то ни было технической или финансовой помощи, "инвестиций, посреднических или других услуг", имеющих отношение к этим иранским программам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении консультаций заявил журналистам, что сооружаемая в Бушере АЭС "не имеет никакого отношения к проблеме, которую мы обсуждаем"
RTV International

В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана. В четверг они прошли в формате "шестерки (пять постоянных членов СБ плюс Германия)" и, по словам дипломатов, свелись к общему обмену мнениями по тексту, представленному европейской "тройкой" в составе Великобритании, Франции и Германии.

Согласно копии 9-страничного проекта, попавшей в распоряжение ИТАР-ТАСС, в нем, в частности, содержится требование ко всем государствам "не допустить поставок, продажи или передачи Ирану любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной программе и программе баллистических ракет". На все государства распространяется также требование не допустить предоставление Ирану какой бы то ни было технической или финансовой помощи, "инвестиций, посреднических или других услуг", имеющих отношение к этим иранским программам. Проект предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам, и замораживание денежных средств и активов таких людей и юридических лиц.

Проект выводит из-под действия вышеперечисленных санкций сооружаемую при содействии России первую очередь АЭС в Бушере. При этом, однако, в нем сделана оговорка о необходимости оповещать учреждаемый резолюцией комитет по санкциям в течение 10 дней о деятельности, связанной с сооружением АЭС, включая поставки материалов и оборудования и предоставление технической и финансовой помощи. В документе также говорится, что "вся другая деятельность, связанная с сооружением первой очереди АЭС в Бушере" должна в каждом отдельном случае получать предварительное одобрение комитета СБ по санкциям.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении консультаций заявил журналистам, что сооружаемая в Бушере АЭС "не имеет никакого отношения к проблеме, которую мы обсуждаем". "Это мирный ядерный объект, который мы помогаем Ирану строить в полном соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия", - сказал российский посол.

Проект резолюции требует от Тегерана "без дальнейших отлагательств приостановить все работы, связанные с обогащением и переработкой" урана, а также "работу над всеми проектами, относящимися к тяжелой воде, включая сооружение исследовательского реактора на тяжелой воде".

Проект обязывает генерального директора Международного агентства по атомной энергии в течение 30 дней со дня принятия резолюции доложить Совету Безопасности о том, выполнил ли Иран это и другие положения документа.

Консультации в формате "шестерки", по словам дипломатов, будут продолжены в начале будущей недели. Напомним, ранее Великобритания, Германия и Франция представили партнерам свой проект резолюции СБ ООН по Ирану, предусматривающий введение санкций против этой страны, отказавшейся приостановить обогащение урана.

Предположительно, в тексте резолюции предлагается почти полный запрет на сотрудничество с Ираном в атомной и ракетной области, а также прекращение его зарубежных финансовых операций и запрет почти на все поездки за границу иранских должностных лиц, связанных с ядерной программой.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проект резолюции "евротройки" не отвечает ранее согласованной позиции "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания).

"Наша цель будет заключаться в том, чтобы устранить риски возможного попадания чувствительных технологий в Иран до того, как МАГАТЭ прояснит интересующее его вопросы, сохранять все необходимые каналы общения с Ираном. И мне кажется, что в этом отношении представленный проект резолюции явно не отвечает тем задачам, которые раньше были шестью сторонами согласованы", - заявил Лавров журналистам в Салехарде.

В четверг же стало известно, что в Иране запущен в холостом тестовом режиме второй каскад из 164 центрифуг для обогащения урана. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение нескольких недель.