СБ ООН с подачи России отменил действие бесполетной зоны над Ливией в связи с изменившимся политическим статусом страны
un.org
СБ ООН с подачи России отменил действие бесполетной зоны над Ливией в связи с изменившимся политическим статусом страны ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муамара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ ООН с подачи России отменил действие бесполетной зоны над Ливией в связи с изменившимся политическим статусом страны
un.org
 
 
 
ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муамара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции
Вести
 
 
 
Кроме того, на заседании Совета Безопасности ООН будет рассмотрен вопрос, связанный с изменившимся политическим статусом Ливии
Global Look Press

ООН отменила действие бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муамара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции. Все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии, сообщает РИА "Новости".

За основу резолюции были взяты два проекта, внесенные в Совбез Россией и Великобританией, они предусматривают отмену разделов резолюции 1973 года "Защита гражданского населения" и "Бесполетная зона".

Представитель Ливии в ООН Ибрахим Даббаши накануне попросил Совет Безопасности не спешить с прекращением иностранного мандата, поскольку новым властям страны нужно время, чтобы оценить ситуацию с безопасностью, в том числе на границах государства. Однако западные дипломаты посчитали, что эти вопросы лежат вне мандата ООН.

- Новые ливийские власти пообещали судить убийцу Муаммара Каддафи
- Россия окажет Ливии гуманитарную помощь на 7 млн долларов
- После падения Каддафи из Ливии в Газу хлынуло огромное количество высококачественного оружия

"Эта резолюция подводит черту под драматическими событиями последних месяцев в Ливии", - сказал журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Россия надеется, что после прекращения действия бесполетных зон Совет НАТО "будет действовать в соответствии с решением Совета Безопасности ООН и свернет свои операции в полночь 31 октября".

Сегодня же Россия намерена внести в Совет Безопасности проект резолюции, посвященной "расползанию" запасов оружия, накопленного режимом Каддафи. Чуркин выразил надежду, что Совет рассмотрит этот вопрос "очень быстро", а СБ извлечет из событий в Ливии "серьезные уроки", передает Радио ООН.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что "запреты на использование воздушного пространства Ливии уже давно стали анахронизмом, очень многие страны ориентируют своих национальных перевозчиков на свободное передвижение, например между Бенгази и Триполи и рядом других городов", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на заседании Совета Безопасности ООН будет рассмотрен вопрос, связанный с изменившимся политическим статусом Ливии. Есть вероятность, что в четверг состоится голосование по резолюции об окончании 31 октября военной операции в Ливии, с данной инициативой выступил МИД Франции.

"В случае принятия соответствующей резолюции НАТО прекратит операцию "Объединенный защитник" 31 октября", отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства Франции Бернар Валеро.

Предварительное решение о прекращении операции 31 октября было принято 21 октября. Вместе с тем, ПНС Ливии 25 октября обратился с просьбой к руководству НАТО продлить операцию еще на месяц.

Напомним, Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года принял резолюцию, которая запретила авиации экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. Резолюция вводила бесполетную зону над Ливией и санкционировала международное вмешательство для защиты гражданского населения Ливии от насилия со стороны войск Каддафи.

МИД России критиковал НАТО за превышение мандата Совета Безопасности ООН. В частности, уже после убийства Каддафи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости проверить сообщения о том, что конвой бывшего ливийского лидера был атакован авиацией НАТО, после чего Каддафи был пленен бойцами Переходного национального совета (ПНС) и убит. Никакого отношения к бесполетной зоне атака на наземные цели, в том числе на конвой, не имеет, подчеркивал Лавров.

Во минувшие выходные власти Ливии официально провозгласили окончание 42-летней эпохи единоличного правления Муаммара Каддафи. На церемонии в Бенгази в воскресенье, которая собрала многотысячную ликующую толпу с флагами и плакатами, было заявлено, что "фараон времен" отправлен в мусорную корзину истории и страна возвращается к демократии и примирению. При этом глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции при Каддафи, заверил, что в основу ливийского законодательства лягут законы шариата.

Однако на новые власти Ливии бросает тень гибель Каддафи, который был убит в прошлый четверг, 20 октября. Все обстоятельства его смерти до сих пор неизвестны. Вначале сообщалось, что бывший ливийский лидер погиб в перестрелке - вскрытие показало, что он умер от огнестрельного ранения в голову - но затем стали появляться телесюжеты о "героях", лично застреливших Муаммара Каддафи.

Однако попавшие в мировые СМИ видеоматериалы и свидетельства очевидцев дают основания полагать, что попавшего в плен лидера ливийской Джамахирии долго и жестоко пытали перед тем как убить.

Сегодня арабское телевидение распространило кадры, снятые якобы во время похорон Муаммара Каддафи, его сына Мутассима и бывшего министра обороны. Подлинность видеозаписи, на которой запечатлены три гроба и несколько людей, не установлена, сообщил телеканал "Россия 24".

После падения Каддафи из Ливии в Газу хлынуло огромное количество высококачественного оружия

Падение власти Муамара Каддафи в Ливии дало возможность палестинским радикалам из сектора Газа заполучить высококачественные реактивные ракеты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Haaretz.

Согласно данным израильской разведки, в последнее время в сектор Газа были переправлены контрабандой российские ракеты, созданные на основе относительно новых технологий. Представители израильского разведсообщества полагают, что эти ракеты были похищены с военных складов Каддафи.

До притока контрабанды из Египта террористы получали оружие из Ирана, доставлявшего запрещенные грузы на судах по Средиземному морю или по суше через Судан.

Вместе с тем, о качественном усилении военного потенциала "Хамаса" речь пока не идет: разведке не удалось выявить в поступивших в сектор Газы партии зенитных ракет советского производства SA-7 и гранатометов. И хотя режим Каддафи располагал значительным количеством химического оружия, израильской разведке на данном этапе не известно о том, пытается ли "Хамас" его получить.

Израильская разведка выражает беспокойство в связи с отсутствием контроля за военными складами в Ливии. Беспокоятся и в Вашингтоне, так госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Ливию на прошлой неделе пообещала, что американские власти выделят новым ливийским властям миллионы долларов на борьбу с контрабандой оружия.

Как сообщало в начале октября издание NEWSru Israel, египетской полиции удалось обнаружить вблизи ливийской границы несколько тайников с оружием, поступившим из Ливии. Как известно, большая часть оружия и боеприпасов поступают в сектор Газы через практически неконтролируемую территорию Синайского полуострова, где заправляют бедуинские кланы, многие из которых сотрудничают с исламистскими группировками.

Израильские власти опасаются, что благодаря поставкам из разграбленных арсеналов Муаммара Каддафи, "Хамас" получит ракеты большей дальности, чем те, которыми он располагает сейчас, и сможет обстреливать израильскую территорию вплоть до Тель-Авива и Иерусалима.

Из арсеналов Каддафи исчезли 480 новейших зенитно-ракетных комплексов "Игла-С" российского производства. Ракеты представляют угрозу для современных военных самолетов.

Исчезли и сотни более старых ракет "Стрела". Эти ПЗРК могут быть использованы для уничтожения коммерческих авиалайнеров. Многие террористические группировки в течение долгих лет стремились получить ракетные комплексы. Теперь они могут заполонить черный рынок торговли оружием.

Россия окажет Ливии гуманитарную помощь на 7 млн долларов

Россия окажет гуманитарную помощь Ливии в размере 7 млн долларов, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Россия в соответствии с распоряжением правительства РФ от 1 октября окажет гуманитарную помощь Ливии по линии международных организаций суммарной стоимостью 7 миллионов долларов США", - сказал дипломат.

Как сообщил Лукашевич, по 2 миллиона долларов из этой суммы пойдет на оказание продовольственной помощи и помощи по линии Фонда всемирной организации здравоохранения.

"Один миллион долларов будет в качестве целевого взноса в бюджет Детского фонда ООН, - информировал он. - И два миллиона долларов - в качестве целевого взноса в Фонд международной организации гражданской обороны для предоставления населению Ливии гуманитарных грузов, перечень которых в настоящее время уточняется".

По данным МЧС, Россия уже поставила в Ливию четыре партии гуманитарной помощи, представляющей собой почти 150 тонн продовольствия.

Помощь нуждающемуся населению как западных, так и восточных районов Ливии оказывается во исполнение указания президента РФ Дмитрия Медведева.