Сергей Горбунов на видеозаписи, опубликованной на YouTube в октябре 2013 года, сказал, что если Москва не удовлетворит требования похитителей, то его убьют
YouTube.com
Сергей Горбунов на видеозаписи, опубликованной на YouTube в октябре 2013 года, сказал, что если Москва не удовлетворит требования похитителей, то его убьют Бандиты хотели либо обменять инженера Горбунова на своего соратника Халида Сулеймана из Саудовской Аравии, либо получить деньги в обмен на пленника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Горбунов на видеозаписи, опубликованной на YouTube в октябре 2013 года, сказал, что если Москва не удовлетворит требования похитителей, то его убьют
YouTube.com
 
 
 
Бандиты хотели либо обменять инженера Горбунова на своего соратника Халида Сулеймана из Саудовской Аравии, либо получить деньги в обмен на пленника
Global Look Press
 
 
 
Как пишет автор статьи Рукмини Каллимачи, который вел расследование, главной целью боевиков были деньги, которые можно было выручить за пленника
Reuters

Боевики "Исламского государства" весной этого года в Сирии убили россиянина, инженера Сергея Горбунова. Об этом сообщает The New York Times. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Газета провела расследование, в котором удалось установить, что с конца 2012 года на территории Сирии боевики похитили не менее 23 иностранцев, пять заложников казнили. В плену остаются еще три человека.

О том, что гражданин России попал в плен к исламистам, стало известно год назад. Бандиты хотели либо обменять инженера Горбунова на своего соратника Халида Сулеймана из Саудовской Аравии, либо получить деньги в обмен на пленника. Сергей Горбунов на видеозаписи, опубликованной на YouTube в октябре 2013 года, сказал, что если Москва не удовлетворит требования похитителей, то его убьют.

Он был казнен ИГ весной 2014 года после отказа правительства России заплатить похитителям выкуп, подчеркивает издание.

Как пишет автор статьи Рукмини Каллимачи, который вел расследование, главной целью боевиков были деньги, которые можно было выручить за пленника. Они показывали запись расстрела россиянина выжившим заложникам. "Вот что случится с вами, если ваше правительство откажется платить", - говорили исламисты.

Сейчас в руках террористов остается еще один гражданин России, томский путешественник Константин Журавлев. В 2013 году он путешествовал по Сирии и был схвачен террористами. В МИДе РФ неоднократно заявляли, что ведут работу по освобождению Журавлева. Но пока результатов достигнуть не удалось, сообщало РИА "Новости". В последние четыре месяца от Журавлева и от боевиков, которые его похитили, не было никакой информации.

В середине августа весь мир облетели шокирующие кадры убийства американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в заложники два года назад. В статье Каллимачи в том числе рассказывается и о нем, а также о работнике гуманитарной миссии из Великобритании Дэвиде Хейнсе и американском журналисте Стивене Сотлоффе. По данным СМИ, 15 из 23 заложников уже освобождены. За каждого из них в среднем пришлось заплатить 1,6 млн фунтов стерлингов (более 107 млн рублей). Все заложники, оставшиеся у боевиков, являются британцами или американцами.

The New York Times утверждает, что наиболее безжалостно боевики обращаются как раз с заложниками из США и Объединенного Королевства: правительства этих стран заявляли, что никогда не платили и не будут платить террористам.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.