Алла Бут на пикете с требованием справедливого суда для мужа
© РИА Новости / Сергей Ермохин
Алла Бут на пикете с требованием справедливого суда для мужа
 
 
 
Алла Бут на пикете с требованием справедливого суда для мужа
© РИА Новости / Сергей Ермохин

Россиянин Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок заключения в американской тюрьме Мэрион (штат Иллинойс) по обвинению в незаконной торговле оружием, переведен из одиночной камеры в блоке для террористов на общий режим содержания. Адвокаты вдохновлены и заявляют, что это позволяет приступить к работе над переводом Бута в тюрьму в РФ.

О переводе Бута на общий режим агентству ТАСС со ссылкой на его адвокатов сообщила жена заключенного Алла Бут: "Мне сообщил об этом американский адвокат, позднее Виктор сам позвонил домой и подтвердил эту информацию, перевод состоялся 25 октября".

Жена бизнесмена уточнила, что переводом занимался адвокат Альберт Даян, который представлял интересы россиянина на суде в Нью-Йорке в 2012 году. "Для прохождения всех бюрократических препон понадобилось четыре с половиной года", - указала Алла Бут. Она пояснила, что "новый режим дает возможность совершать прогулки, играть в футбол, совершать звонки, получать передачи и даже посещать мастерские".

Один из адвокатов Бута Алексей Тарасов, комментируя перевод своего клиента, заявил: это означает, что, по мнению американской стороны, Бут не связан с террористами. Другой представитель россиянина, Альберт Даян, надеется, что это открывает дорогу к переводу в российскую тюрьму: "Если его перевели из тюрьмы строгого режима в тюремный лагерь, то может быть, постараемся перевести его в тюрьму в Россию?.. А там он уже сам разберется. Это будет следующим шагом".

Даян сообщил, что Бута согласились перевести в обмен на согласие адвоката "отозвать подготовленную исковую жалобу". "Это был договор о том, что мы заберем свои бумаги, а они его переведут. В обратном случае мы готовились судиться вплоть до генерального прокурора (министра юстиции в США) и директора Федерального бюро тюрем", - объяснил Даян.

Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США, а в апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.