В Харбине умерла последняя русская эмигрантка, покинувшая Россию после Гражданской войны
amur.info
В Харбине умерла последняя русская эмигрантка, покинувшая Россию после Гражданской войны В китайском городе Харбине 25 сентября была похоронена последняя представительница волны переселенцев, уехавших в Китай из России в 1920-е годы - 96-летняя Ефросинья Никифорова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Харбине умерла последняя русская эмигрантка, покинувшая Россию после Гражданской войны
amur.info
 
 
 
В китайском городе Харбине 25 сентября была похоронена последняя представительница волны переселенцев, уехавших в Китай из России в 1920-е годы - 96-летняя Ефросинья Никифорова
amur.info
 
 
 
Аптека, где долгие годы работала Никифорова, после выхода на пенсию платила ей пособие и содержала для неё сиделку
amur.info

В китайском городе Харбине 25 сентября была похоронена последняя представительница волны переселенцев, уехавших в Китай из России в 1920-е годы - 96-летняя Ефросинья Никифорова.

"В китайский город, бывший в то время центром русской эмиграции, отец Ефросиньи приехал строить железную дорогу в 1923 году, ей тогда было 13 лет. В Харбине она окончила русскоязычную школу, курсы фармацевтов, и устроилась работать в местную аптеку. Правда, китайский язык так никогда и не выучила, и китайское подданство не приняла", - сообщили ИА REGNUM в русском сообществе в Харбине.

Аптека, где долгие годы работала Никифорова, после выхода на пенсию платила ей пособие и содержала для неё сиделку. Но последние годы женщина жила в очень тяжелых условиях - в старом доме с печным отоплением, в котором не было ни холодной, ни горячей воды, ни канализации.

В последнее время Ефросинья Никифорова часто болела. Русское сообщество в Харбине помогало ей вещами и продуктами. В конце августа ее в очередной раз положили в больницу, где она и умерла 22 сентября. Похороны также оплатила аптека. Последнюю русскую эмигрантку похоронили на кладбище Хуаншань. Поскольку у Никифоровой было русское гражданство, её похоронили по русскому обычаю - без кремирования, которое обязательно для всех граждан КНР.

"Умерли все. Она уже последняя. Вместе с её уходом русская Атлантида уйдёт в лету. История русского Харбина закроется", - рассказал агентству Амур.инфо незадолго до смерти Никифоровой журналист Александр Ярошенко. Он лично знал оставшихся в Харбине русских эмигрантов, и 96-летняя старушка была, по его данным, последней из них.

Город Харбин был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. После Октябрьской революции Харбин стал одним из центров белого движения и миграции из России. В 1918 году здесь располагалось "Сибирское временное правительство", а после поражения в Гражданской войне многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В 1932 году город оккупировали японцы, после войны он был освобожден советскими войсками и возвращен в состав Китая.