"Репортеры без границ" раскритиковали вручение Владимиру Путину ордена Почетного легиона
Архив NEWSru.com
"Репортеры без границ" раскритиковали вручение Владимиру Путину ордена Почетного легиона
 
 
 
"Репортеры без границ" раскритиковали вручение Владимиру Путину ордена Почетного легиона
Архив NEWSru.com

Международная организация "Репортеры без границ", занимающаяся защитой свободы слова по всему миру, распространила заявление, в котором жестко осудила присвоение президенту РФ Владимиру Путину ордена Почетного легиона, назвав этот шаг "недостойным Франции".

Эту высшую награду республики президент Жак Ширак вручил российскому президенту 22 сентября. Тогда он заявил, что "Франция высоко ценит вклад президента России в развитие отношений всестороннего сотрудничества".

"Репортеры" посчитали решение Ширака возмутительным одобрением политики Путина.

В размещенном на сайте "Репортеров" тексте документа говорится, что вручение Путину высшей награды Франции - "оскорбление для всех, кто борется в России за свободу прессы, свободу информации и сохранение эффективной демократии в стране", пишет "Коммерсант".

Напомним, что "Репортеры без границ" ранее неоднократно высказывали крайне негативную точку зрения на то, что происходит со свободой слова в России. В мае текущего года организация выпустила ежегодный доклад, в котором Владимир Путин был назван одним из 37-ми "врагов свободы прессы" - наряду с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым и исламистскими группировками Ирака и Афганистана. Президента обвинили в том, что он "использует навыки бывшего офицера КГБ, чтобы загнать СМИ под свой контроль.

В июне "Репортеры" составили рейтинг, в котором Россия по уровню свободы слова заняла 138-е место из 167-ми.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, в отличие от "Репортеров без границ", действия Жака Ширака не осудил, но также признал, что "свободы слова как системной ценности в нашей стране нет".