В Германии поставили спектакль о мученице и преступнице Юлии Тимошенко
udav-kiev.livejournal.com
В Германии поставили спектакль о мученице и преступнице Юлии Тимошенко Постановщик Адриана Альтарас рассказывает, что она обдумала для спектакля, который так и называется, "Юлия Тимошенко" много идей, но в конце все равно так и не смогла дать ответ на вопрос: какая она, Юлия Тимошенко?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии поставили спектакль о мученице и преступнице Юлии Тимошенко
udav-kiev.livejournal.com
 
 
 
Постановщик Адриана Альтарас рассказывает, что она обдумала для спектакля, который так и называется, "Юлия Тимошенко" много идей, но в конце все равно так и не смогла дать ответ на вопрос: какая она, Юлия Тимошенко?
udav-kiev.livejournal.com
 
 
 
Исполнительница роли Юлии Тимошенко Анне Лебински
hot.potsdam.de
 
 
 
Исполнитель роли Виктора Ющенко Кай Дитрих
hot.potsdam.de

В столице немецкой федеральной земли Бранденбург при участии президента Хёрста Келера и других ведущих политиков и художников страны в воскресенье открыли новое здание богатого традициями театра Ганса Отто.

Любимый театр Потсдама предложил зрителям праздничную программу из пяти премьер. Одна из них - спектакль "Юлия Тимошенко". Все билеты на этот спектакль были раскуплены задолго до показа, передает "Немецкая волна".

Постановщик Адриана Альтарас рассказывает, что она обдумала для спектакля, который так и называется "Юлия Тимошенко", много идей, но в конце все равно так и не смогла дать ответ на вопрос: какая она, Юлия Тимошенко?

Поэтому в ходе премьеры 24 сентября в новом здании театра зрителя побуждали рисовать собственную картину женщины, которая сама себя видит мученицей, но вполне может быть и преступницей.

И все же инсценировка опирается на некоторые биографические данные о бывшем премьер-министре Украины. Известно, что Юлия Тимошенко выросла без отца, ее мать работала в управлении таксомоторного парка. Девочка посвящала свою жизнь большому спорту, до тех пор пока в 12 лет не упала с брусьев и вынуждена была прекратить занятия.

Кроме того, режиссер знает, что Юлия Тимошенко изучала экономику. Затем она вошла в рынок и начала реорганизовывать предприятия по западной модели. Удачный брак дал ей богатого свекра, который ее протежировал. Это было во время перестройки, когда распадались старые структуры и городом управляли кланы.

Вскоре Юлия Тимошенко сделала свой первый миллион, в том числе благодаря видеопрокату. Позже она стала газовой принцессой, владела трубопроводной монополией: весь российский газ бежал по ее трубам.

"Увлекательное не в том, чтобы точно передать все ее биографические данные, а в том, чтобы показать очень многогранную личность. Женщина, которая в обществе, где правят мужчины, поднялась с самого низу на самый верх. При этом у нее была замечательная консультантка по имиджу: есть ее фотография с тонкими, черными волосами, а сейчас она носит толстую белокурую косу, сообщает PNN Online.

Циркулируют различные теории: что она одинока и поэтому ей нужно внимание народа. Известно лишь, что ее муж живет в Лондоне и что у нее есть дочь. Быть может, в ней произошло изменение, когда ее на 42 дня посадили в тюрьму, лишили собственности и хотели изничтожить.

Но сама режиссер в такое изменение не очень верит. Странно то, что Тимошенко выучила украинский язык только когда поняла, что на этом можно сделать капитал. В любом случае, Тимошенко вручили орден Варвары - святой, которая умерла за свою веру.

В этом спектакле использован текст произведения украинского автора Максима Курочкина. Из него немецкий зритель немало узнает об украинском духе, но мало о самой фигуре премьера, так как автор считает, что о живущей личности нельзя рассказывать, не впадая в стереотипы.

Так что в своей собственной пьесе режиссер-постановщик Адриана Альтарас осознанно пошла на стереотипы, пересказывая важные этапы жизни Тимошенко. "Оба текста хорошо сочетаются друг с другом; как взгляд изнутри и взгляд снаружи", - говорит она.

Таким образом, зрители проходят по местам Тимошенко: видеопрокат, тюрьма, Майдан. Музыку к спектаклю сочинил Вольфганг Бемер, муж Адрианы Альтарас. Он попытался сочетать музыку Шостаковича с народным фольклором. Этот микс играют девять музыкантов из Украины и России, которые сейчас живут в Потсдаме.

Родившаяся в Загребе Адриана Альтарас вообще охотно берется за политические и социальные темы. Часто она сама сочиняет пьесы. Поговаривали, что на премьеру 24 сентября хотела прибыть сама Юлия Тимошенко, однако этого не произошло.