Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал недовольство пристрастием молодых гражданок к искусственному увеличению груди силиконовыми имплантантами
Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал недовольство пристрастием молодых гражданок к искусственному увеличению груди силиконовыми имплантантами
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал недовольство пристрастием молодых гражданок к искусственному увеличению груди силиконовыми имплантантами
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал недовольство пристрастием молодых гражданок к искусственному увеличению груди силиконовыми имплантантами, передает РИА "Новости". Комментируя на национальном телевидении Венесуэлы повальное увлечение девушек-подростков пластической хирургией, Чавес заявил: "Сегодня люди думают так: моей дочери исполняется 15 лет, давайте подарим ей грудной имплантант. Это же ужасно, какая непристойность!"

В своей обличительной речи Чавес прошелся по "потребительским идолам, навязываемым Западом", среди которых выделил куклу Barbie - именно с нее, по словам Чавеса, начинается путь юных гражданок под нож пластического хирурга.

Благоприятная конъюнктура цен на нефть вызвала в Венесуэле настоящий потребительский бум, напоминает агентство, и все больше жителей страны могут тратить деньги на товары и услуги, считающиеся роскошью за ее пределами. Венесуэльские туристы, посещающие курорты американского штата Флорида, заслужили среди местных жителей прозвище "Дайте две!" за то, что покупают там товары в необычайно крупных количествах. Рост индустрии пластической хирургии стал лишь одним из проявлений роста покупательной способности населения.

По сообщению агентства Reuters, операции по увеличению груди рекламируются в Венесуэле по телевидению, а банки предлагают кредитные линии для оплаты операций, стоящих тысячи долларов. Но президент призывает к борьбе с вещизмом и стремлением к роскоши. Он призвал к совести граждан и предложил им избавляться от вещей, которые им не нужны, например, бытовой техники. Пусть венесуэльцы сваливают свои старые фены и холодильники на городских площадях, посоветовал Чавес.

Британское издание The Register, напоминая об инициативе президента о переводе часов в Венесуэле на полчаса вперед, иронизирует: таким же образом Чавес может объявить, что все девушки объявляются 18-летними в свой 15-й день рождения. Тем самым увеличение груди в юном возрасте уже не будет выглядеть настолько аморальным.

Венесуэла известна как традиционный "поставщик" победительниц международных конкурсов красоты, напоминает РИА "Новости". При этом Reuters считает, что Чавесу будет трудно отучить своих граждан от манеры искусственным образом менять свой облик. Корреспондент агентства отметил, что в лифтах переполненных супермаркетов Венесуэлы можно услышать разговоры между посетительницами, которые в открытую хвастаются сделанными себе пластическими операциями. Также Reuters отмечает, что сам Чавес считает себя внешне некрасивым человеком и радостно говорит об этом вслух.

В четверг президента Венесуэлы ненадолго посетит его бородатый друг, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, который виделся с Чавесом за два с лишним года своего пребывания на президентском посту по меньшей мере пять раз. По сообщению ИТАР-ТАСС, Чавес в разговоре с Ахмади Нежадом заявил: "Одна минута, проведенная с тобой - это для нас целый мир".