Конституция США
archives.gov
Конституция США
 
 
 
Конституция США
archives.gov

Ключевые статьи Акта о патриотизме США не соответствуют Конституции, так как они разрешают федеральным правоохранительным органам без веских причин обыскивать граждан США и осуществлять слежку за ними. Как пишет The New York Times, такое решение в среду вынесла федеральный судья из Орегона. Энн Л. Эйкен из Федерального окружного суда в Портленде вынесла решение по делу портлендского юриста Брэндона Мэйфилда, который был арестован и заключен под стражу: Федеральное бюро расследований ошибочно сочло его причастным к взрывам поездов в Мадриде в марте 2004 года. Напомним, "Акт о патриотизме" (Patriotic Act) был принят Конгрессом США практически без слушаний и прений после трагических событий 11 сентября. Инициатором закона стали представители спецслужб и генеральный прокурор Соединенных Штатов Джон Эшкрофт, который потребовал от законодателей предоставления федеральным властям беспрецедентных полномочий, связанных с фильтрацией всех информационных потоков и проникновением в частную информационную жизнь американских граждан и организаций.

"Более 200 лет наша страна твердо следует принципу верховенства закона – следует с беспрецедентной успешностью, – сказано в постановлении судьи Эйкен, где также сообщается о выявлении нарушений Четвертой поправки, запрещающей безосновательные обыски и конфискацию имущества. – Превращение в страну, основанную на неконституционных принципах, запрещено законом, а также неразумно" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Постановление стало новой страницей в хронике юридической баталии, которая началась после того, как испанская полиция обнаружила в фургоне неподалеку от места терактов пластиковый пакет с детонаторами. Американское издание напоминает, что в результате теракта, который стал самым смертоносным в Европе со времен Второй мировой войны, погиб 191 человек и 2 тысячи были ранены.

История Брэндона Мэйфилда

Поначалу ФБР не обнаружило в своей базе данных отпечатки пальцев, которые совпадали бы с отпечатками, найденными на пакете. Но после изучения обработанных на компьютере отпечатков его сотрудники указали на 20 лиц с похожими отпечатками, в том числе на Мэйфилда.

Хотя испанская полиция сомневалась в сходстве отпечатков, агенты ФБР начали следить за Мэйфилдом и его семьей, пользуясь своими расширенными полномочиями в соответствии с Актом о патриотизме. Мэйфилд был арестован и две недели провел под стражей, прежде чем федеральный судья отказался принять его дело к рассмотрению.

Мэйфилду 38 лет. Он родился в Орегоне и вырос в маленьком городе в Канзасе. В 1989 году Мэйфилд принял ислам. Он был адвокатом по делу об опеке над ребенком, в котором представлял интересы Джеффри Леона Бэттла, осужденного за тайный сговор с целью пособничества талибам и "Аль-Каиде".

По предположению Мэйфилда, следователи, обратив внимание на его вероисповедание и детали его профессиональной деятельности, чересчур поспешно связали его с мадридскими терактами.

Мэйфилд подал в суд на власти США. В ноябре прошлого года власти принесли ему свои извинения и согласились выплатить 2 миллиона долларов компенсации. В договоренности о компенсации имелось одно необычное условие: Мэйфилд отказывался от всех претензий к властям по этому делу в будущем, за одним исключением – ему разрешалось продолжать тяжбу по исковому заявлению, в котором он требовал отменить некоторые статьи Акта о патриотизме.

Именно по этому иску судья Эйкен и вынесла вердикт в среду. Как сказано в ее решении, суд признает, что "необходимо достичь неоднозначного равновесия таким образом, чтобы, оберегая мир и безопасность нашей страны, мы одновременно соблюдали бы конституционные права и гражданские свободы всех американцев".

Обратившись к истории Акта об осуществлении слежки федеральными спецслужбами, Эйкен отметила, что в октябре 2001 года Конгресс внес в этот закон поправку в соответствии с Актом о патриотизме. Эта поправка разрешает слежку и обыски в том случае, если власти провозгласят "значимой целью" этих действий сбор разведданных об иностранцах. Ранее подобная слежка и обыски допускались, если сбор разведданных об иностранцах был просто "целью".

Как сказано в решении судьи, тем самым Конгресс стремился "разрушить границы между применением уголовного законодательства и сбором разведданных". Судья Эйкен заявила, что практические последствия "незначительного, казалось бы, изменения формулировки" позволили властям обойти конституционное требование об указании веских причин этих действий.

"Предполагается, чтобы вместо Четвертой поправки, – написала в решении судья, – люди обращались бы к исполнительной власти и ее представителям, которые санкционировали бы подобную слежку лишь в уместных случаях". Эйкен отметила, что власти "просят суд, по сути, внести поправки в Билль о правах, истолковав его таким образом, что он полностью потеряет свой подлинный смысл".

Пресс-секретарь министерства юстиции Питер Карр воздержался от комментариев к этой ситуации, сообщив лишь, что министерство знакомится с решением судьи Эйкен.

Адвокат Мэйфилда Элден Розенталь распространил заявление от лица своего клиента, где сказано, что судья Эйкен "проявила верность как традиции независимости судебной власти, так и самому драгоценному для нашей страны принципу – праву человека на неприкосновенность в стенах собственного дома".