Саакашвили потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского с
Вести
Саакашвили потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского с Россия возложила ответственность за гибель двух российских военных на грузинскую сторону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского с
Вести
 
 
 
Россия возложила ответственность за гибель двух российских военных на грузинскую сторону
Вести
 
 
 
20 сентября в горах Ткуарчала, в местечке Ходжал утром произошло столкновение между пограничниками Абхазии и спецназом Грузии. Двое пограничников убиты, двое ранены
Вести
 
 
 
Глава МИД России назвал этот инцидент "провокацией" и выразил надежду на то, что миссия ООН по наблюдению в Грузии, которая несколько раз посетила место, где это убийство произошло, сделает "объективные заключения, и доложит о них в штаб-квартиру ООН"
Вести

В среду на заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Россия и Грузия подняли вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта, в результате которого были убиты двое российских военных. Россия возложила ответственность за гибель военных на грузинскую сторону, а президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь обвинил Россию в прямом вмешательстве в затянувшийся грузино-абхазский конфликт, восклицая: "Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии?!".

Напомним, 25 сентября грузинская сторона отказалась от двусторонней встречи с главой МИД РФ в ООН. Сергея Лаврова уведомили об отмене переговоров с грузинским коллегой Гелой Бежуашвили за три часа до оговоренного времени. Лавров сказал, что его грузинский коллега "передал через свой протокол, что у него изменились планы, и он должен сопровождать президента Саакашвили на какие-то другие мероприятия". Обсудить Лавров хотел, в частности, боестолкновение военных Грузии и Абхазии, в результате которого были убиты два офицера РФ.

- Российским офицерам перерезали горло и убили выстрелами в голову
- Цхинвали подтягивает войска к границе с Грузией

На заседании ООН в среду постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил после закрытых консультаций СБ ООН о том, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра на территории Абхазии и убили двух раненых в ходе вооруженного столкновения российских инструкторов, сообщает РИА "Новости".

"Во время обычной тренировки они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову. У нас есть свидетельства и даже имена совершивших это", - заявил Чуркин журналистам после консультаций в закрытом формате.

Чуркин заявил, что Россия таким образом предостерегает Совет Безопасности о возможном негативном развитии событий в зоне грузино-абхазского конфликта в результате политики официального Тбилиси. Российский постпред потребовал тщательного расследования происшедшего экспертами миссии ООН в Грузии и представителями миротворческих сил.

Выступающий в это же время на трибуне Генассамблеи ООН президент Грузии Михаил Саакашвили возложил ответственность за тот же самый инцидент на российскую сторону. Он также сказал, что один из убитых во время недавнего столкновения военных был российским полковником из числа миротворческого контингента. Его фамилию Саакашвили не назвал.

Указывая пальцем в сторону представителей Москвы, он продолжил: "Приходится удивляться, что мог делать подполковник российских вооруженных сил в лесах Грузии, организуя и направляя группу вооруженных мятежников, которые выполняли подрывной акт?" - цитирует Саакашвили BBC. "Неужели у России недостаточно своей территории и лесов?!", - возмутился президент Грузии.

Саакашвили также потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского союза.

Миротворческую миссию на территории Абхазии осуществляют силы СНГ, а именно РФ, которая также входит в Группу друзей Генсека ООН по Грузии.

Генсек ООН Пан Ги Мун и ранее принятые резолюции СБ ООН неоднократно отмечали позитивную роль российских миротворцев в ходе грузино-абхазского конфликта. Очередное заседание СБ ООН по Грузии должно состояться в октябре.

20 сентября в горах Ткуарчала, в местечке Ходжал утром произошло столкновение между пограничниками Абхазии и спецназом Грузии. Двое пограничников убиты, двое ранены.

Глава МИД России назвал этот инцидент "провокацией" и выразил надежду на то, что миссия ООН по наблюдению в Грузии, которая несколько раз посетила место, где это убийство произошло, сделает "объективные заключения, и доложит о них в штаб-квартиру ООН".

По словам министра, российскую сторону возмущает, что "грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло, и какие убийства были совершены и как они были совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь". "Это ни в какие ворота не лезет", - сказал Лавров журналистам.