ОБСЕ приняла решение об увеличении до 100 числа своих военных наблюдателей в регионе грузино-осетинского конфликта, как в буферной зоне, прилегающей к Южной Осетии, так и непосредственно на территории этой республики
osce.org
ОБСЕ приняла решение об увеличении до 100 числа своих военных наблюдателей в регионе грузино-осетинского конфликта, как в буферной зоне, прилегающей к Южной Осетии, так и непосредственно на территории этой республики Первая группа представителей Наблюдательной комиссии ЕС прибыла в Грузию 23 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ приняла решение об увеличении до 100 числа своих военных наблюдателей в регионе грузино-осетинского конфликта, как в буферной зоне, прилегающей к Южной Осетии, так и непосредственно на территории этой республики
osce.org
 
 
 
Первая группа представителей Наблюдательной комиссии ЕС прибыла в Грузию 23 сентября
RTV International
 
 
 
Ранее стало известно о том, что ЕС готов направить в Грузию более 300 наблюдателей
RTV International

ОБСЕ приняла решение об увеличении до 100 числа своих военных наблюдателей в регионе грузино-осетинского конфликта, как в буферной зоне, прилегающей к Южной Осетии, так и непосредственно на территории этой республики, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб, выступая с докладом перед Советом безопасности в пятницу.

Он сообщил, что в то время как 20 военных наблюдателей ОБСЕ уже размещены в буферной зоне, на переговорах по размещению оставшихся 80 человек возникли затруднения, "поскольку они затрагивают политически весьма чувствительные вопросы".

"Первые 20 наблюдателей были размещены в зонах, прилегающих к Южной Осетии, в течение нескольких дней после принятия решения (об увеличении численности)", - сказал Стубб, сообщает РИА "Новости".

Председатель ОБСЕ подчеркнул, что переговоры по этому поводу, тем не менее, продлятся, и заявил о необходимости наделения этих наблюдателей "существенным мандатом".

Председатель ОБСЕ выразил надежду, что вскоре появится возможность возобновить работу представительства ОБСЕ в Цхинвали, а восемь военных наблюдателей организации, которые были размещены в республике изначально, до начала военных действий 8 августа, смогут опять получить доступ в Южную Осетию в соответствии с существующим мандатом.

Стубб заявил, что наблюдатели ОБСЕ будут работать в тесном сотрудничестве с коллегами из ООН и Евросоюза. Он также доложил Совбезу об итогах своего визита в Тбилиси и Москву.

Первая группа представителей Наблюдательной комиссии ЕС прибыла в Грузию 23 сентября. Ранее стало известно о том, что ЕС готов направить в Грузию более 300 наблюдателей. В соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, до 1 октября будет развернута миссия наблюдателей ЕС численностью не менее 200 человек. Мандат миссии выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года.