Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, госсекретарь США Джон Керри и президент Венесуэлы Николас Мадуро
Reuters
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, госсекретарь США Джон Керри и президент Венесуэлы Николас Мадуро Госсекретарь США Джон Керри и президент Венесуэлы Николас Мадуро
 
 
 
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, госсекретарь США Джон Керри и президент Венесуэлы Николас Мадуро
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри и президент Венесуэлы Николас Мадуро
Reuters

В колумбийском городе Картахена прошла первая официальная встреча госсекретаря США Джона Керри и президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Она состоялась после подписания мирного договора между властями Колумбии и повстанцами из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (ФАРК).

Во время переговоров Керри заявил, что США хотят улучшить отношения с Венесуэлой, сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби. "Госсекретарь выразил нашу приверженность благоденствию народа Венесуэлы и нашу готовность работать со всеми секторами венесуэльского общества для улучшения наших отношений", - говорится в заявлении Кирби, опубликованном на сайте Госдепа.

Кроме того, по словам Кирби, Керри выразил озабоченность по поводу экономических и политических вызовов, которые затронули миллионы венесуэльцев, и призвал президента Мадуро "конструктивно работать с лидерами оппозиции для решения этих проблем".

"Госсекретарь Керри подчеркнул нашу поддержку демократических решений, достигнутых на основе диалога и компромисса. И, наконец, госсекретарь и президент Мадуро договорились продолжить двусторонние переговоры, начатые в последние месяцы", - заключил Кирби.

Перед встречей с Мадуро Керри выразил надежду на то, что у них состоится "серьезный разговор". "Мы не ищем конфликта. Мы ищем решение, которое сможет работать на благо народа Венесуэлы… Я рад возможности встретиться с президентом Мадуро", - приводит слова Керри агентство Reuters.

Reuters также отмечает, что встреча Керри с Мадуро прошла на фоне растущей политической и социальной напряженности в Венесуэле, вызванных затяжным экономическим кризисом, продолжающимся в этой стране. Оппозиция Венесуэлы добивается проведения референдума по вопросу отставки президента.

В понедельник, 26 сентября, представители оппозиции призвали своих сторонников провести 12 октября всеобщую акцию протеста с требованием провести референдум уже в текущем году. Если он состоится позже, то даже в случае отстранения главы государства от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Ранее избирательные власти страны сообщили, что второй этап сбора подписей в поддержку плебисцита пройдет в конце октября. При таком раскладе референдум, скорее всего, не будет проведен в 2016-м.

Отношения между Венесуэлой и США оставались напряженными на протяжении многих лет. Прежний президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно обвинял американские власти во вмешательстве во внутренние дела страны и финансировании оппозиции. В свою очередь США винили Чавеса в нарушении прав человека в стране.

В марте текущего года президент США Барак Обама продлил на год санкции, введенные против семи высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с "нарушениями прав человека" и "преследованиями политических оппонентов". В ответ Мадуро отозвал из США временного поверенного в делах этой южноамериканской страны, а также назвал американского коллегу "Франкенштейном с шизофреническим посланием" и обвинил его в стремлении свергнуть правительство Венесуэлы и получить над ней контроль.

Тем не менее уже летом на фоне ухудшающегося кризиса Мадуро заявил о готовности восстановить отношения с Вашингтоном на уровне послов, которыми страны не обменивались с 2010 года. Тогда прежний президент Венесуэлы Уго Чавес отказался принять назначенного США посла Ларри Палмера, обвинив его в неуважительных высказываниях в адрес Венесуэлы.