The Guardian узнала выводы следователей о крушении Boeing на Донбассе
Global Look Press
The Guardian узнала выводы следователей о крушении Boeing на Донбассе В июне прокуратура Нидерландов уже анонсировала публикацию доклада о причинах крушения "Боинга", отмечая, что грядущий отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian узнала выводы следователей о крушении Boeing на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
В июне прокуратура Нидерландов уже анонсировала публикацию доклада о причинах крушения "Боинга", отмечая, что грядущий отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования
Global Look Press
 
 
 
Грабово, 17 июля 2014 года
Global Look Press

Международная следственная группа по расследованию крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) летом 2014 года на Донбассе, вероятно, пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой "Бук", выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории, сообщает The Guardian со ссылкой на дипломатов, имена которых в статье газеты не названы. В докладе будет указано место базирования ракетной установки по картам Google: она якобы располагалась рядом с населенным пунктом Снежное. Доклад опубликуют 28 сентября.

Ранее нидерландская пресса сообщила, что международная объединенная следственная группа (JIT) провела в Финляндии секретные тестовые запуски ракет, чтобы определить, каким оружием был сбит самолет. Результаты испытаний показали, что самолет сбили из российского "Бука", а не украинского, как утверждает Москва.

Минобороны РФ 26 сентября выступило с заявлением, что расположенный в Ростовской области трассовый радиолокационный комплекс "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент сепаратистами, в том числе со стороны населенного пункта Снежное. Киев и Вашингтон до сих пор не обнародовали данные космической съемки, которые могли бы пролить свет на обстоятельства и причины катастрофы.

Прокуратура Нидерландов 28 сентября представит итоги расследования причин крушения Boeing 777. Ожидается, что доклад будет содержать данные о том, с помощью какого типа оружия был атакован самолет, а также о том, откуда именно был нанесен удар - с территорий, подконтрольных украинским военным, или представителям самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), в поддержке которых Запад обвиняет Россию.

В июне прокуратура Нидерландов уже анонсировала публикацию доклада о причинах крушения "Боинга", отмечая, что грядущий отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования. В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признавал, что его страна испытывает трудности в проведении уголовного расследования.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. При этом в документе не говорилось о том, под чьим контролем находился район, откуда был произведен пуск, - украинских военных или представителей ДНР.

В январе 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с критикой этого доклада. Ведомство направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. В ведомстве считают недостоверным вывод о типе ракеты, а также не согласны с заключением голландских экспертов о пространственном положении ракеты относительно сбитого лайнера. Ранее эксперты установили, что ракета "земля - воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов Boeing 777.

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17. По его словам, речь идет о 20 командирах и солдатах, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет.

В конце февраля группа Bellingcat представила новый доклад по катастрофе Boeing. В расследовании были названы имена и звания российских военных, которых эксперты подозревают в причастности к атаке на самолет при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В Минобороны РФ версию Bellingcat назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

В еще одной части доклада, опубликованной спустя несколько дней, группа опровергла версию катастрофы, предложенную российским концерном "Алмаз-Антей" и озвученную в итоговом докладе в октябре 2015 года, незадолго до публикации доклада Совета безопасности Нидерландов. Эксперты Bellingcat высказали мнение, что территория, откуда, по данным российского предприятия, в сторону малайзийского лайнера запустили ракету, не могла находиться под контролем украинских военных.

В середине мая 2016 года в Сеть попала видеозапись перемещения зенитно-ракетного комплекса "Бук" с четырьмя ракетами по Донецкой области. В Bellingcat заявили, что это видео вписывается в их версию о том, что за доставкой ЗРК "Бук" на Донбасс стояли российские военные. Ранее эксперты проекта установили, что MH17 сбили из "Бука" под номером 332, который приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди них были граждане десяти государств, в основном подданные Нидерландов. Уголовным расследованием трагедии занимается совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.