В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 28 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Тегеране на ирано-российских консультациях по вопросам ядерной энергетики предложен план решения проблем человечества

время публикации: 28 апреля 2008 г., 17:49
последнее обновление: 26 ноября 2008 г., 16:42
блог печать сохранить почта фото

В Тегеране сегодня начались переговоры между секретарем Верховного совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили и и.о. секретаря Совета безопасности России Валентином Соболевым

В Тегеране сегодня начались переговоры между секретарем Верховного совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили и и.о. секретаря Совета безопасности России Валентином Соболевым, передает ИТАР-ТАСС. Программа пребывания Валентина Соболева в Тегеране предусматривает сегодня во второй половине дня встречу с вице-президентом Исламской Республики, руководителем Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Голямрезой Агазаде, а также ужин с секретарем ВСНБ.

Консультации выявили "много взаимных интересов России и Ирана", сообщил журналистам в Тегеране и.о. секретаря российского Совбеза, подводя итоги первого дня переговоров. "Мы говорили о транспортном коридоре "Север-Юг", об общем развитии топливно-энергетического комплекса, обсудили военно-техническое сотрудничество, - сказал Валентин Соболев. - Мы с удовлетворением отметили, что почти по всем направлениям отношения между Ираном и РФ развиваются хорошо". Российский представитель подчеркнул также, что товарооборот между двумя странами вырос на 50 процентов.

Касаясь ситуации вокруг задержания 29 марта этого года на таможенном пункте в Астаре на азербайджано-иранской границе следовавшего из России теплоизоляционного оборудования для АЭС в Бушере, и.о. секретаря Совбеза России отметил, что "по данным, которые имеют РФ и Иран, никаких нарушений при перевозке через Азербайджан груза российского оборудования не было". "Со стороны соответствующих таможенных ведомств и МИД осуществляются необходимые меры" по урегулированию ситуации, добавил Валентин Соболев.

Секретарь ВСНБ Ирана в свою очередь сказал журналистам, что одной из тем бесед с высокопоставленным российским гостем стал разработанный Тегераном пакет предложений по урегулированию глобальных проблем человечества. "У Ирана есть серьезные предложения, касающиеся главных мировых проблем, в том числе сокращения угрозы нарушения режима нераспространения ядерного оружия, - сказал Саид Джалили. - Мы обсуждали эти инициативы с Соболевым". По словам Джалили, упомянутый пакет документов носит "многовекторный характер", в частности, затрагивает "вопросы политики и безопасности".

facebook

Ссылки по теме:


Таможня Азербайджана не пропускает русское оборудование для иранской АЭС "Бушер"
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2008 г.


Иран начал установку 6000 новых центрифуг для обогащения урана
// NEWSru.com // В мире // 8 апреля 2008 г.


Для эксплуатации АЭС "Бушер" Россия и Иран создают совместное предприятие
// NEWSru.com // Экономика // 14 февраля 2008 г.


Россия завершила поставку ядерного топлива для АЭС "Бушер" в Иране
// NEWSru.com // В России // 28 января 2008 г.


В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива для АЭС "Бушер"
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МИД России // Переговоры // Иран


Последняя новость NEWSru.com – 20:47
Огромный бриллиант "Марсианский розовый" продан на аукционе за 17,4 млн долларов // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Гонконг / Аукцион

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:47


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com