"В частности, мы требуем отпустить моего заместителя Игоря Перепечаенко", - заявил РИА "Новости" "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
"В частности, мы требуем отпустить моего заместителя Игоря Перепечаенко", - заявил РИА "Новости" "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев (второй слева) и член делегации военных наблюдателей из стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Аксель Шнайдер (первый справа) на пресс-конференции задержанных ополченцами в Славя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В частности, мы требуем отпустить моего заместителя Игоря Перепечаенко", - заявил РИА "Новости" "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев (второй слева) и член делегации военных наблюдателей из стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Аксель Шнайдер (первый справа) на пресс-конференции задержанных ополченцами в Славя
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Один из задержанных ранее ополченцами военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ Ингви Томас Йохансон (второй справа) из Щвеции, страдающий диабетом, был освобожден по состоянию здоровья
Reuters

Представители так называемого народного ополчения Славянска Донецкой области собираются обменять задержанных в минувшую пятницу военных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своих соратников, арестованных киевскими властями. Такие же планы у руководства сепаратистов относительно схваченных трех бойцов украинского спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа".

"В частности, мы требуем отпустить моего заместителя Игоря Перепечаенко", - заявил РИА "Новости" "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. Он напомнил, что Перепечаенко был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту Донецка, когда возвращался из Москвы со съемок в политическом ток-шоу одного из российских телеканалов. "Его выкрали, грубо говоря, на данный момент его местонахождение неизвестно", - заявил Пономарев.

"В руках хунты находится ряд наших соратников, наших товарищей. Если будет возможность, то мы готовы к обмену", - сказал он. Ранее руководство ополченцев заявляло, что инспекторов ОБСЕ могут обменять, в частности, на самопровозглашенного "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева, с марта находящегося в одном из СИЗО Киева.

Вместе с тем, руководитель пресс-центра Служба безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко заявила, что ополченцы пока не выдвигали условий освобождения захваченных ими людей. Она обвинила в причастности к захвату наблюдателей группу Игоря Стрелкова и заявила, что так называемые активисты самообороны удерживают в общем около 40 человек.

"Интерфаксу" Вячеслав Пономарев сообщил, что задержанные офицеры "Альфы" чувствуют себя нормально. "Планируем обменять их, если кому-то в Киеве они нужны, на наших бойцов. Если нет, их судьбу решит народ", - сказал "народный мэр".

В отношении статуса задержанных военных наблюдателей от ОБСЕ Пономарев дает противоречивую информацию. В то время как РИА "Новости" он заявил, что задержанных рассматривают как военнопленных, "Интерфаксу" "народный мэр" сообщил, что "они не пленники, они у нас в гостях". Впрочем, в обоих случаях он утверждает, что задержанные чувствуют себя хорошо и для них созданы комфортные условия.

Ранее Пономарев сообщал, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. По словам "народного мэра", в нем находилось 11 членов военной миссии - восемь европейцев и трое украинцев. У наблюдателей были обнаружены офицерские документы, ополченцы заподозрили их в шпионаже. Также Пономарев сообщил, что водителя миссии, гражданина Украины, сразу отпустили. Позже стало известно, что в группе наблюдателей были четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Накануне после переговоров ополченцы согласились отпустить одного из задержанных - шведского офицера Ингви Томаса Йохансона. Источник среди ополченцев пояснил, что шведа отпустили, "потому что у него проблемы со здоровьем, Швеция - не член НАТО, и чтобы продемонстрировать добрые намерения и договороспособность ополченцев". Как уточнили СМИ, оказавшийся на свободе наблюдатель болен диабетом.

Посетивший в воскресенье Славянск кандидат в президенты Украины, депутат Верховной Рады Олег Царев, выступающий переговорщиком с ополченцами, заявил, что требует от ОБСЕ оказать давление на Киев, чтобы власти отпустили кого-то из задержанных сторонников федерализации. Царев напомнил, что, согласно Женевским соглашениям от 17 апреля, Киев должен был начать отпускать задержанных участников акций протеста и амнистировать политзаключенных.

Между тем другой кандидат в президенты, депутат Верховной Рады Петр Порошенко заявил о своей уверенности в необходимости применения силы властями против сепаратистов на востоке Украины и объявил самопровозглашенного мэра Славянска Вячеслава Пономарева психически нездоровым человеком, сообщает NEWSru.ua.

"Самопровозглашенный мэр Славянска психически больной человек, это уже абсолютно очевидно. То, как он себя ведет с захваченными заложниками, - это хуже, чем сомалийские пираты... если кто-то хочет вести с такими людьми диалог, желает найти мирный путь, то диалог с сумасшедшим - это путь в никуда... Государство должно быть сильным и говорить с этими людьми языком силы", - цитирует слова Порошенко, сказанные им накануне журналистам в Тернополе, пресс-служба бизнесмена.

Как отметил Порошенко, ситуация в Краматорске и Славянске ужасная, людей задерживают по абсурдным обвинениям типа нарушений правил дорожного движения и устраивают самосуд. Власти должны общаться с людьми и убеждать их, однако с вооруженными сепаратистами действовать жестко, чтобы обеспечить безопасность граждан, уверен Порошенко.

"Просто выбора другого не было": бойцов "Альфы" расспросила пресса

Трое офицеров спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины были задержаны накануне в соседней со Славянском деревне Горловка. По словам допросивших их ополченцев, их задачей была разведка местности и похищение одного из лидеров самообороны Донецкой области, передает "Интерфакс".

При себе сотрудники "Альфы" имели служебные удостоверения и по пистолету Glock. Допросив задержанных, сепаратисты пригласили российских журналистов пообщаться с "диверсантами". На видео, которое опубликовано на странице "Комсомольской правды" в YouTube, офицеры сидят без штанов на стульях, у всех глаза замотаны скотчем, у одного перебинтовано лицо.

На вопрос, зачем приехали, офицеры ответили, что их прислали "понаблюдать" и по возможности задержать пророссийского активиста Игоря Безлера, который в настоящее время удерживает здание Горловской милиции, сообщает КП. Именно Безлера СБУ подозревает в убийстве горловского депутата Владимира Рыбака, тело которого было найдено в реке на прошлой неделе.

Командир "альфовцев", майор Сергей Потемский, пояснил, что у них "просто выбора другого не было" - они вынуждены были идти на спецоперацию, так как боялись за семьи, оставленные в Киеве. Родным не угрожали, однако, по словам военного, они понимали, что если откажутся, "то машина завертится". "Мы не могли отказаться, хотя понимали, что задачу выполнить не сможем", - отметил он.

Капитан Евгений Варинский в свою очередь рассказал, что они не были "экипированы на какие-то диверсионные действия", приехали "без брони", на старом автомобиле Chevrolet Lanos. Отвечая на вопрос, сколько еще таких групп в регионе, офицер сказал: "Я не знаю, скорее всего, больше нет. Потому что все понимали, что не получится ничего. Люди, которые управляли нами, они не понимают".

В СБУ факт захвата своих сотрудников признали, заявив, что "злоумышленники с оружием в Горловке совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их". Прокуратура Донецкой области начато уголовное производство по факту незаконного препятствования деятельности сотрудников СБУ, отметили в ведомстве.