Сирийские курды передали России тело погибшего лейтенанта Прохоренко
Минобороны РФ
Сирийские курды передали России тело погибшего лейтенанта Прохоренко
 
 
 
Сирийские курды передали России тело погибшего лейтенанта Прохоренко
Минобороны РФ

Курдские ополченцы передали представителям российских властей в Сирии тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который погиб около Пальмиры, попав в окружение и вызвав огонь на себя. По данным РИА "Новости", тело уже переправили в Россию.

Официальный представитель курдских отрядов народной обороны Ридур Халиль рассказал: "Отряды обороны курдского народа по просьбе правительства Российской Федерации сумели получить тело российского военного, убитого под Тадмором. Достигнуто это было посредством переговоров, состоявшихся между нами и ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство", ДАИШ). Эта спецоперация была проведена в гуманитарных целях. Тело было передано российскому правительству".

Представители Минобороны сообщили о гибели офицера российского спецназа под Пальмирой 24 марта. Они отмечали, что военнослужащий был убит "при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели". Офицер был окружен неприятелем и вызвал огонь на себя. Имя погибшего не называлось.

Позднее журналисты выяснили, что речь идет о 25-летнем Александре Прохоренко. В Оренбургской области у него осталась беременная супруга. Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

В соцсетях появилась расшифровка последних переговоров старшего лейтенанта с командиром. Судя по записи, командир до последнего надеялся, что Прохоренко успеет добраться до точки эвакуации, однако тот понимал, что окружен: "Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю - запросите атаку с воздуха. В любом случае они убьют меня. Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть".