Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше
Reuters
Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны Мариушем Блащаком
 
 
 
Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше
Reuters
 
 
 
Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны Мариушем Блащаком
Reuters

Соединенные Штаты открыты для переговоров по вопросу увеличения численности своего контингента на территории Польши. Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны Мариушем Блащаком.

"Польша - союзник НАТО. В НАТО мы принимаем войска в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности. И мы всегда открыты для подобных дискуссий", - сказал Мэттис, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он призывы Польши увеличить численность размещенного на ее территории контингента американских войск. Стенограмма пресс-конференции опубликована на сайте Пентагона.

Ранее польские власти неоднократно выражали надежду на наращивание американского контингента в стране. Так, в январе Блащак заявил в эфире Польского телевидения, что Польша надеется на увеличение числа американских военных на своей территории. Тогда он провел переговоры в США с советником президента Трампа по национальной безопасности и обсудил эту возможность.

В настоящее время в Польше находится около 4 тыс. американских военных - в составе американской бронетанковой бригады и многонациональных сил НАТО. Предыдущий министр обороны Антоний Мачеревич не раз заявлял, что Польша хотела бы иметь у себя две американские бригады, напоминает РИА "Новости".

В июле прошлого года, находясь в Польше, президент США Дональд Трамп заявил о "дестабилизирующем поведении" России в Восточной Европе. Тем не менее в октябре того же года официальный представитель Пентагона Джонни Майкл уверял, что США не собираются наращивать свои военные силы в Европе и нарушать основополагающий акт Россия - НАТО.

Так он прокомментировал заявления, сделанные ранее официальным представителем Министерства обороны РФ Игорем Конашенковым, обвинившим западные СМИ в намеренном нагнетании истерии в связи с учениями "Запад-2017" для того, чтобы под прикрытием шумихи в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США.