Билл Клинтон напомнил, что в свое время его самого считали "слишком молодым и неопытным" для поста главнокомандующего вооруженных сил США. "Это не сработало в 1992 году"
RTV International
Билл Клинтон напомнил, что в свое время его самого считали "слишком молодым и неопытным" для поста главнокомандующего вооруженных сил США. "Это не сработало в 1992 году"
 
 
 
Билл Клинтон напомнил, что в свое время его самого считали "слишком молодым и неопытным" для поста главнокомандующего вооруженных сил США. "Это не сработало в 1992 году"
RTV International

Претендент на пост президента от Демократической партии США Барак Обама в качестве главы государства сможет лучше решать экономические вопросы, а его соперник-республиканец Джон Маккейн сможет принимать более удачные решения по защите страны от терроризма и внешних врагов. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу телекомпании CNN.

Так, 51% опрошенных заявили о том, что Маккейн может стать более решительным лидером. То же самое об Обаме сказали 41% респондентов. Около 52% участников исследования считают, что сенатор-республиканец от штата Аризона способен более четко разрешать международные кризисы, чем его более молодой коллега-демократ от штата Иллинойс, преимущество которого в этой сфере отметили лишь 43% опрошенных.

Вместе с тем американцы признают, что Обама сможет лучше справиться с имеющимися в США экономическими проблемами. В этой сфере разрыв между соперниками составляет 8% - 51:43 в пользу Обамы. Кроме того, согласно данным опроса, неоспоримое преимущество над Маккейном Обама имеет в таких сферах, как здравоохранение и социальная защита населения.

Данный опрос проводился среди более чем одной тысячи потенциальных американских избирателей.

Тем временем Билл Клинтон напомнил, что в свое время его самого считали "слишком молодым и неопытным" для поста главнокомандующего вооруженных сил США. "Это не сработало в 1992 году, поскольку мы стояли на верной стороне истории", - заявил он в своей речи на общенациональном съезде Демократической партии в Денвере и отчеканил: "Это не сработает и в 2008 году, потому что Барак Обама стоит на верной стороне истории".

Экс-президент убежден, что в результате политики нынешней республиканской администрации Джорджа Буша "положение в стране неблагополучно на двух фронтах". "Американская мечта" оказалась в осаде у нас дома, и лидерство Америки в мире ослаблено", - пояснил он.

Клинтон исходит из того, что вероятный кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн - человек сам по себе достойный - занимает принципиально неверные позиции на обоих этих "фронтах".

Обама же, по его убеждению, способен выправить положение для Америки хотя бы потому, что его собственная судьба - это "воплощение американской мечты в 21-м веке".

Во внешнеполитическом разделе своего выступления на съезде Клинтон выразил уверенность, что при новом президенте-демократе у Америки будет "больше партнеров и меньше противников", что Обама "отстроит заново потрепанные союзы" США и "вдохнет новую жизнь в международные институты", а также вернет Вашингтон "на передовые позиции в борьбе за сокращение ядерных, химических и бактериологических вооружений, а также за прекращение глобального потепления климата".

Россию - впрочем, как и другие конкретные страны, - он не упоминал.

Американские политологи считают, что экс-президенту очень нелегко было заставить себя безоговорочно поддержать Обаму, передает ИТАР-ТАСС. В выдвижении молодого сенатора на передовые позиции в партии многие усматривают возврат демократов к традиционной опоре на либеральное левое крыло. Фактически это означает пересмотр того центристского курса, который Клинтон проводил в собственных предвыборных гонках и в годы пребывания у власти.

Вместе с тем Билл Клинтон призвал всех демократов в США голосовать на предстоящих в ноябре президентских выборах за нового молодого лидера партии Барака Обаму. "Барак Обама готов быть президентом США", - подчеркнул Клинтон, который сам был хозяином Белого дома.

Клинтон напомнил, что его жена Хиллари, также боровшаяся за выдвижение кандидатом в президенты, накануне обещала сделать все возможное для победы Обамы. "Теперь нас с ней в этом отношении двое, - сказал он. - Точнее, нас 18 миллионов, потому что, как и Хиллари, я призываю всех вас, кто ее поддерживал, голосовать в ноябре за Барака Обаму".

Ранее ходили слухи, что Клинтон недоволен ролью, отведенной ему на съезде, что он хотел говорить не о внешней политике и безопасности - теме рабочего дня делегатов в среду, - а об экономике, в которой ему, по его убеждению, удалось в годы президентства достичь наибольших успехов.

Своим выступлением - как обычно, блестящим - он подтвердил, что ставит партийное единство выше личных и семейных политических амбиций. Однако специалисты до сих пор не уверены, что это позволит полностью преодолеть сохраняющийся внутрипартийный раскол среди демократов. А без этого Обаме трудно будет рассчитывать на успех на ноябрьских всеобщих выборах.