Убит один из самых разыскиваемых лидеров "Аль-Каиды" Атия Абд аль-Рахман
Reuters
Убит один из самых разыскиваемых лидеров "Аль-Каиды" Атия Абд аль-Рахман После вторжения западных сил во главе с США в Афганистан в 2001 году Абд аль-Рахман вместе с бен Ладеном скрывался на афгано-пакистанской границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убит один из самых разыскиваемых лидеров "Аль-Каиды" Атия Абд аль-Рахман
Reuters
 
 
 
После вторжения западных сил во главе с США в Афганистан в 2001 году Абд аль-Рахман вместе с бен Ладеном скрывался на афгано-пакистанской границе
Global Look Press
 
 
 
Он был одним из ближайших соратников бывшего лидера радикального исламистского движения Усамы бен Ладена, в мае убитого во время американской военной операции в Пакистане
Global Look Press

Убит один из самых разыскиваемых лидеров "Аль-Каиды" Атия Абд аль-Рахман, анонимно сообщил ВВС высокопоставленный представитель правительства США.

Абд аль-Рахман считался основным руководителем операций движения. По словам американского чиновника, нынешний лидер "Аль-Каиды" Айман Завахири очень сильно опирался на него в вопросах управления организацией после смерти Усамы бен Ладена.

Смерть Абд аль-Рахмана "будет огромной потерей для "Аль-Каиды", считают в Белом доме. Боевик ливийского происхождения был убит 22 августа в Вазиристане – неспокойном регионе на северо-западе Пакистана, входящим в так называемую "зону племен".

Представитель США не сообщил, какие именно причины вызвали смерть Абд аль-Рахмана, однако в тот же день из Вазиристана поступили сообщения о нападении беспилотника ЦРУ.

Атия Абд аль-Рахман значился вторым в списке из пяти самых разыскиваемых членов афганской и пакистанской ячеек "Аль-Каиды", опубликованном США. Считается, что Абд аль-Рахману было чуть меньше 40 лет.

Он был одним из ближайших соратников бывшего лидера радикального исламистского движения Усамы бен Ладена, в мае убитого во время американской военной операции в Пакистане.

Абд аль-Рахман стал сотрудничать с бин Ладеном в 1980-е годы, когда был еще в подростковом возрасте. Впоследствии внутри "Аль-Каиды" его стали считать специалистом по взрывным устройствам и вопросам ислама.

После вторжения западных сил во главе с США в Афганистан в 2001 году Абд аль-Рахман вместе с бен Ладеном скрывался на афгано-пакистанской границе. Он стал связующим звеном между исламистскими группировками Ближнего Востока и северной Африки.

В июне представители США заявили, что Абд аль-Рахман занял должность главы операций "Аль-Каиды". Как сообщил официальный представитель США, судя по материалам, найденным в штаб-квартире бин Ладена, Атия принимал огромное участие в планировании операций "Аль-Каиды" и до убийства экс-лидера движения.

"Абд аль-Рахман нес ответственность за множество аспектов деятельности "Аль-Каиды", и найти ему замену будет крайне сложно", - заявил чиновник.

Как сообщила ежедневная пакистанская газета The News, в понедельник в результате удара американского беспилотного самолета по дому в деревне Шеенпонд в Северном Вазиристане были убиты четыре представителя местных племен.

На следующий день восемь самолетов-разведчиков были замечены над несколькими деревнями рядом с городами Мираншах, Мир-Али и Даттакхель, добавило издание.