Между тем оппозиционеру, сфотографировавшему Бакиева в Минске и выложившему фото в Сеть, передали пугающий привет - то ли КГБ, то ли сам опальный Бакиев
fergananews.com
Между тем оппозиционеру, сфотографировавшему Бакиева в Минске и выложившему фото в Сеть, передали пугающий привет - то ли КГБ, то ли сам опальный Бакиев Реакция Белоруссии возмутила киргизскую общественность - в акции у посольства принимало участие 200-250 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем оппозиционеру, сфотографировавшему Бакиева в Минске и выложившему фото в Сеть, передали пугающий привет - то ли КГБ, то ли сам опальный Бакиев
fergananews.com
 
 
 
Реакция Белоруссии возмутила киргизскую общественность - в акции у посольства принимало участие 200-250 человек
azattyk.org
 
 
 
Как рассказал Пашкевич Радио Азаттык, 24 августа, сидя в кафе, он получил записку: "Михаил, Вам привет от г-на Бакиева"
azattyk.org

Скандал вокруг Жаныбека Бакиева, объявленного в международный розыск и внезапно обнаруженного в Минске, набирает обороты: после отказа выдавать брата экс-президента Киргизии белорусское посольство в Бишкеке закидали камнями. Между тем оппозиционеру, сфотографировавшему Бакиева в Минске и выложившему фото в Сеть, передали пугающий привет - то ли КГБ, то ли сам опальный Бакиев.

На родине Жаныбеку Бакиеву, брату экс-президента Киргизии, предъявлено обвинение в массовом убийстве демонстрантов. Официальный Бишкек вручал белорусской стороне ноту, в которой потребовал задержания Жаныбека Бакиева и экстрадиции его на родину. В Минске же посчитали, что он "преследуется по политическим мотивам", и ответили отказом.

Реакция Белоруссии возмутила киргизскую общественность - в акции у посольства принимало участие 200-250 человек, передает ИТАР-ТАСС. "Мы требуем, чтобы Белоруссия не покрывала преступников", - заявили демонстранты, по вине которых в здании диппредставительства разбиты окна.

В ответ на радикальные действия киргизов Минск вызвал временного поверенного в делах Киргизии. По словам пресс-секретаря белорусского МИДа Андрея Савиных, киргизского дипломата предупредили о недопустимости "провокационных действий, ставящих под угрозу деятельность белорусского диппредставительства и его сотрудников". Таким образом, в ответ на протест Белоруссия потребовала обеспечить безопасность.

Обнаружившего Бакиева оппозиционера попросили замолчать

Активист белорусской оппозиции Михаил Пашкевич, который и опубликовал резонансное фото Бакиева, разгуливающего по Минску, уверен, что за ним ведется слежка. Как рассказал Пашкевич Радио Азаттык, 24 августа, сидя в кафе, он получил записку: "Михаил, Вам привет от г-на Бакиева".

"Вначале я подумал, что это чья-та шутка и спросил у официанта, где человек, передавший записку?" - рассказывает Пашкевич. Ответ официанта, что записку принес мужчина неславянской внешности, заставил оппозиционера отнестись к инциденту серьезно.

Из заведения Пашкевич предпочел выйти в окружении друзей, которые заметили, что за компанией следует "минивэн". "Тот факт, что некто специально зашел в кафе, чтобы оставить это сообщение, а потом резко ушел, свидетельствует о том, что за нами давно была организована слежка", - считает разоблачитель Бакиева.

Кто именно прислал ему привет, Пашкевич точно не знает: возможно, сам Бакиев, или, например, белорусские спецслужбы. "Кто бы за этим не стоял, это было как предупреждение мне: мол, Михаил, замолчи!" - уверен активист.