Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники Это единственное из семи поручений украинскому правительству, которое (за исключением трех абзацев) обнародовано без грифа "секретно". Остальные шесть подпунктов засекречены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники
Reuters
 
 
 
Это единственное из семи поручений украинскому правительству, которое (за исключением трех абзацев) обнародовано без грифа "секретно". Остальные шесть подпунктов засекречены
Global Look Press
 
 
 
Ранее Украина обвинила Россию в вывозе оборудования с военных заводов
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники, сообщает РИА "Новости". Документ опубликован на сайте президента Украины.

Решение СНБО о запрете действует на Украине уже несколько месяцев. Указ Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины от 27 августа "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики".

Украинскому кабмину поручается принять меры по прекращению экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования "с целью их военного конечного использования Россией, за исключением техники, которая применяется для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов".

Это единственное из семи поручений украинскому правительству, которое (за исключением трех абзацев) обнародовано без грифа "секретно". Остальные шесть подпунктов засекречены.

В указе отмечается, что контроль над выполнением этого указа возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, ранее Украина обвинила Россию в вывозе оборудования с военных заводов. В частности, речь шла об оборудовании производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудовании Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.