Россию ожидает "несколько очень неприятных сюрпризов" на 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре, анонсировал украинский постпред при ООН Владимир Ельченко.

"Мы готовим несколько инициатив на Генассамблею", - сообщил он журналистам 28 августа, уточнив, что они будут касаться Крыма и Донбасса, но не раскрыв подробностей, передает ТАСС. Эти инициативы представит на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, добавил Ельченко.

- Порошенко заявил о скором разрыве Договора о дружбе с Россией

Киев также готовит новую резолюцию по Крыму, сообщил постпред. По его словам, также будет затронут вопрос об "украинских политзаключенных", находящихся в России, включая режиссера Олега Сенцова", передает РБК.

73-я сессия Генассамблеи ООН откроется в Нью-Йорке 18 сентября. Выступление Порошенко планируется на 26 сентября, сообщил Ельченко.

Также на Генассамблее выступят президент США Дональд Трамп, лидеры еще 109 государств и 86 глав правительств и министров иностранных дел. Россию на открытии сессии будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В декабре 2017 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму, в которой осуждалась "временная оккупация Россией части территории Украины", как в Киеве и на Западе называют присоединение полуострова к РФ весной 2014 года.