Двадцать шесть человек стали жертвами нападения на бар в городе Коацакоалькос в мексиканском штате Веракрус
MILENIO / YouTube
Двадцать шесть человек стали жертвами нападения на бар в городе Коацакоалькос в мексиканском штате Веракрус По данным властей, в нападении на увеселительное заведение участвовали не менее 10 человек. Они устроили пожар в баре, после чего открыли огонь из стрелкового оружия по людям, выбегавшим из помещения
 
 
 
Двадцать шесть человек стали жертвами нападения на бар в городе Коацакоалькос в мексиканском штате Веракрус
MILENIO / YouTube
 
 
 
По данным властей, в нападении на увеселительное заведение участвовали не менее 10 человек. Они устроили пожар в баре, после чего открыли огонь из стрелкового оружия по людям, выбегавшим из помещения
MILENIO / YouTube

Двадцать шесть человек стали жертвами нападения на бар в городе Коацакоалькос в мексиканском штате Веракрус. Об этом сообщила в среду генеральная прокуратура региона на своей страничке в Facebook.

"Число погибших составляет 26 человек, из них 10 женщин и 16 мужчин, еще 11 человек пострадали и остаются в больницах", - сказано в записи, размещенной в микроблоге Twitter надзорного ведомства. По данным властей, в нападении на увеселительное заведение участвовали не менее 10 человек. Они устроили пожар в баре, после чего открыли огонь из стрелкового оружия по людям, выбегавшим из помещения, передает ТАСС. Злоумышленники также бросали в помещение бутылки с зажигательной смесью.

Губернатор Веракруса Куитлауак Гарсия заявил, что властям удалось установить предполагаемого организатора атаки. Речь идет о Рикардо по прозвищу Чокнутый, который в июле этого года был задержан правоохранительными органами, но затем отпущен без предъявления обвинений.

Excelsior отмечает, что бар в портовом городе находился в районе, который считается местом столкновения конфликтующих преступных группировок.

Вооруженные нападения на клубы и бары в Мексике происходят довольно часто. В середине августа группа людей совершила нападение на бильярдный клуб в мексиканском городе Ирапуато и расстреляла восемь человек. А в апреле в одном из баров города Минатитлан, также расположенного в штате Веракрус, погибли 13 человек, в том числе ребенок. Нападавшие начали стрельбу, когда в заведении проходило семейное торжество, пишет РБК.

В первой половине 2019 года от рук преступников в Мексике погибли свыше 17,6 тыс. человек, на 5,1% больше, чем за тот же период 2018 года, рекордного по числу убийств. Ответственность за гибель тысяч людей несет наркомафия.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор 20 августа признал, что его правительству пока не удалось улучшить положение в сфере безопасности. По его словам, власти "смогли стабилизировать ситуацию", но "не добились снижения числа преступлений".