Верховный суд Тайваня снял обвинения в коррупции с кандидата в президенты Ма Инцзю
www.newstime.ru
Верховный суд Тайваня снял обвинения в коррупции с кандидата в президенты Ма Инцзю
 
 
 
Верховный суд Тайваня снял обвинения в коррупции с кандидата в президенты Ма Инцзю
www.newstime.ru

Верховный суд Тайваня снял обвинения в коррупции с кандидата в президенты Ма Инцзю. Таким образом, фаворит предвыборной гонки и бывший председатель консервативной партии Гоминьдан сможет продолжить борьбу за высший государственный пост. Как напоминает Reuters, Ма Инцзю обещает улучшить экономическую ситуацию в стране и исправить сложные отношения с Китаем, не признающим независимость острова.

Cуд ответил на апелляцию прокуроров, которые обвинили Ма в растрате 344 тыс. долларов во время пребывания на посту мэра Тайбэя, который он занимал с 1998 по 2006 год. Суд нижней инстанции оправдал политика еще в августе. Если бы его признали виновным, то оппозиционеру запретили бы баллотироваться в президенты на выборах, которые намечены на 22 марта. Теперь у прокуратуры есть 10 дней, чтобы оспорить решение суда.

"Какой бы высокой ни была гора, она не в силах заслонить солнце, - по-восточному витиевато прокомментировал вердикт сам Ма Инцзю. - Но это лишь начало, ведь предстоит трудный путь". Эксперты прогнозируют, что оправдательный приговор даст новый толчок его популярности. Сомневающиеся могут окончательно перейти на сторону Гоминьдана, указывают политологи: Ма соберет вокруг себя не только националистов, но и умеренных избирателей.

Вынесенное решение привело к росту котировок тайваньских акций - вскоре они поднялись более чем на 1%. Тем не менее, сюрпризом для инвесторов вердикт не стал. Ранее Ма Инцзю ушел с поста председателя партии в связи с подозрениями в коррупции, однако виновным себя не признавал.

Напомним, что похожие события имели место накануне выборов в Южной Корее. Там кандидата в президенты от оппозиции Ли Мен Бака также обвинили в коррупции. Несмотря на скандал, представитель "Партии великой страны" одержал уверенную победу, хотя и заявил, что уйдет с поста, если подозрения в мошенничестве подтвердятся.

Несмотря на свою популярность, 57-летний, но моложавый с виду Ма Инцзю является противоречивой фигурой. Он родился в Гонконге и освоил тайваньский диалект лишь после переезда на остров. Его партия настроена по отношению к Пекину более дружественно, чем правящая Демократическая прогрессивная партия, которая выступает за независимость. Как ожидается, в случае победы Ма торговые связи с Китаем усилятся, и начнется потепление в отношениях.

Партия Гоминьдан перебралась на Тайвань вместе с генералом Чан Кайши, который бежал от коммунистов, в 1949 году подчинивших себе континентальный Китай после многолетней гражданской войны. Долгое время Гоминьдан оставался главной политической силой в стране. Пекинское правительство считает остров частью своей территории и заявляет, что в случае попытки объявить независимость готово к военному вторжению.