Южная Корея простила Японии использование "женщин для утешения" за 8,3 млн долларов
Global Look Press
Южная Корея простила Японии использование "женщин для утешения" за 8,3 млн долларов Правительство Японии принесло официальные извинения Сеулу за использование кореянок в борделях японской армии и согласилось внести один миллиард иен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея простила Японии использование "женщин для утешения" за 8,3 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Правительство Японии принесло официальные извинения Сеулу за использование кореянок в борделях японской армии и согласилось внести один миллиард иен
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Токио осознает меру ответственности японского народа за произошедшее
Global Look Press

Власти Японии и Южной Кореи объявили об урегулировании многолетнего спора, касающегося так называемых женщин для утешения, которых японская армия в годы Второй мировой войны использовала для удовлетворения сексуальных потребностей своих солдат.

Правительство Японии принесло официальные извинения Сеулу за использование кореянок в борделях японской армии и согласилось внести один миллиард иен (около 8,3 млн долларов) в фонд материальной помощи выжившим жертвам насилия, передает Reuters.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Токио осознает меру ответственности японского народа за произошедшее.

"Премьер-министр (Японии Синдзо) Абэ вновь выражает свои самые искренние извинения и раскаяние всем женщинам, которые вынесли неизмеримые и болезненные переживания и страдали от неизлечимых физических и психологических ран в качестве "женщин для отдыха", - заявил Кисида от имени правительства своей страны.

Глава южнокорейского МИД Юн Бён Се заявил, что в Сеуле ценят усилия Токио. Он подтвердил, что вопрос о "женщинах для отдыха" в отношениях между двумя странами решен "окончательно и бесповоротно".

"Женщинами для утешения" называли жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые были вынуждены работать в военных борделях и удовлетворять сексуальные потребности японских солдат в годы Второй мировой войны. Оценки числа жертв насилия серьезно разнятся: от 20 тыс. человек до 410 тыс.

Официальный Токио утверждал, что женщины добровольно выбирали эту "работу", историки же убеждены, что девушек похищали и превращали в проституток насильно.

Каждая взятая на "станцию отдыха" (по сути - военный бордель) женщина "обслуживала" в день от 20 до 30 японских солдат. Из-за крайне тяжелых условий до конца войны в них дожила лишь четверть женщин, многие из них навсегда потеряли способность иметь детей из-за "препарата 606", которым военные врачи прерывали беременность, возникавшую вследствие изнасилований.

Если в 2007 году в живых оставалось 120 бывших "женщин для отдыха", то в настоящее время - только 47. Их средний возраст составляет 90 лет.

Вопрос "женщин для отдыха" оставался одним из наиболее острых в отношениях между Южной Кореей и Японией. Ранее эта тема также широко обсуждалась в 1965 году, когда Токио предоставил Южной Корее около 800 млн долларов в форме дотаций и займов. Кроме того, в 1993 году Япония принесла извинения за боль и страдания, которые перенесли "женщины для утешения". Сеул настаивал, что так и не получил настоящих извинений и достойной компенсации за преступления японских военных, передает "Интерфакс".

1 ноября 2015 года Китай, Япония и Южная Корея провели "примирительный саммит" в Сеуле: лидеры трех стран договорились о создании крупнейшей зоны свободной торговли и выработке "общего подхода к проблемам истории", который должен помочь разрешить взаимные территориальные претензии.