Двухсотлетнюю магнолию на лужайке Белого дома кронировали вместо полной вырубки
Global Look Press
Двухсотлетнюю магнолию на лужайке Белого дома кронировали вместо полной вырубки
 
 
 
Двухсотлетнюю магнолию на лужайке Белого дома кронировали вместо полной вырубки
Global Look Press

Знаменитая 200-летняя магнолия, посаженная на лужайке Белого дома седьмым президентом США Эндрю Джексоном в память о своей умершей жене, в среду лишилась своей значительной части, сообщает телеканал CBS. В то же время целиком дерево, судя по всему, решили пока не срубать, вопреки недавним опасениям.

По данным телеканала, специалисты Национального дендрария принялись за работы по кронированию исторического дерева в среду, 27 декабря. В то же время журналисты отмечают, что значительная часть магнолии все-таки остается во дворе Белого дома.

Пресс-секретарь первой леди США Мелании Трамп Стефани Гришем рассказала CBS, что сам глава государства Дональд Трамп и его семья в настоящий момент не находятся в Белом доме - они проводят праздничные дни во Флориде.

Ранее специалисты Национального дендрария Соединенных Штатов подготовили заключение, в котором говорилось, что общая архитектура и структура дерева сильно нарушены и оно полностью зависит от искусственной поддержки.

"Без обширной канатной системы дерево упало бы несколько лет назад. В настоящее время, и это вызывает большое беспокойство, канатная система ослаблена с восточной стороны ствола, поскольку кабель пропущен через очень тонкий слой древесины, который остался. Трудно предсказать, когда и сколько других выйдут из строя", - предупреждали эксперты.

Вскоре после этого в СМИ появилась информация, что супруга президента США Мелания Трамп отдала распоряжение спилить огромную крупноцветковую магнолию. Решение вызвало широкий общественный резонанс.

При этом в администрации Белого дома отмечали, что от дерева уже взяли саженцы, которые планируется посадить в непосредственной близости от места, где сейчас находятся остатки некогда величественной магнолии. Кроме того, древесину исторического дерева также решено сохранить.

Саженец, из которого выросла нынешняя магнолия, был привезен с фермы седьмого президента США Эндрю Джексона. Он был взят от любимого дерева супруги главы государства Рэйчел.

В 70-х годах прошлого века с деревом начались проблемы, большую его часть спилили, а образовавшиеся в стволе пустоты залили цементом, что нанесло магнолии непоправимый урон. Спустя десять лет цемент убрали, а вместо него для поддержки дерева была создана целая система из опорных шестов и веревок. Несмотря на это, магнолия не погибла и продолжает цвести из года в год.