Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 28 февраля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Вайра Вике-Фрейберга решила приехать в Москву на празднование Дня Победы

время публикации: 28 февраля 2005 г., 18:19
последнее обновление: 28 февраля 2005 г., 21:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Я подтвердила свое участие... и не вижу смысла от него отказываться", - сказал она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Вике-Фрейберга отметила, что сегодня у нее был телефонный разговор с группой подготовки визита, которая находится в Москве
Вайра Вике-Фрейберга также заявила, что жители Латвии не относятся враждебно к России
Сейчас отношения между Россией и Латвией никак нельзя назвать дружескими. Недавний приезд Березовского в Латвию может окончательно их испортить

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не намерена отказываться приехать в Россию на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает РИА "Новости".

"Я подтвердила свое участие... и не вижу смысла от него отказываться", - сказал она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Вике-Фрейберга отметила, что сегодня у нее был телефонный разговор с группой подготовки визита, которая находится в Москве.

"Представители этой группы подтвердили, что все происходит в конструктивном, вежливом тоне. Все проходит успешно", - сказала она.

Вайра Вике-Фрейберга также заявила, что жители Латвии не относятся враждебно к России.

"Жители Латвии не относятся враждебно к России. Даже те, кто больше всего пострадали от советского периода", - сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вике-Фрейберга также отметила, что Латвия не является враждебной страной по отношению к России.

"Еще до того момента, как я вступила на пост президента, я всегда заявляла, что Латвия не является враждебной страной", - сказала она.

На данный момент Вике-Фрейберга единственный лидер прибалтийской страны, который заявил о намерении принять участие в праздновании Дня Победы. Представители Литвы и Эстонии скептически относятся к возможному участию своих президентов в праздничных мероприятиях.

Сейчас отношения между Россией и Латвией никак нельзя назвать дружескими. Недавний приезд Березовского в Латвию может окончательно их испортить.

Рига и Москва уже давно обмениваются резкими заявлениями. Недавно министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что строить отношения с Россией "с чистого листа" невозможно. По его мнению, двум государствам необходимо "сесть за стол переговоров и открыто и честно обсудить те вопросы, которые мешают нам создать атмосферу доверия, в том числе связанные с историей". Латвия настаивает на том, чтобы Россия признала "преступной" оккупацию Латвии советскими войсками.

Европейский союз со своей стороны поддерживает Латвию - полноправного члена ЕС - в ее "озабоченности в отношении России". Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил об этом после встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.

Президент же Латвии недавно выступила со скандальным заявлением по поводу истории Второй мировой войны, сказав, что 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию".

Два дня назад власти латвийского города Лиепая разрешили шествие бывших латышских легионеров Waffen-SS.

Латвия у себя не намерена праздновать 60-летие Победы над фашизмом. 9 мая для страны означает не конец войны, а новую оккупацию, или, как сейчас говорят в этой прибалтийской республике, "реоккупацию".

Ссылки по теме:


Березовский прилетел в Ригу с паспортом на имя Платона Еленина
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2005 г.


Главам балтийских стран грозят изоляцией за отказ прибыть в Москву на 9 Мая
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2005 г.


"Наши отцы сражались за независимость, а не за фашизм", - заявил президент Эстонии
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2005 г.


Литва и Эстония не разделяют радость Дня Победы с Москвой
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2005 г.


Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздником
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Вторая мировая война


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:06
Американская Федерация актеров телевидения и радио согласилась на условия продюсеров Голливуда // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Кино / Голливуд


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 09:06


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com