Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей
CNN
Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей
 
 
 
Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей
CNN

Согласно появившейся новой информации, террористы, которые в феврале этого года через прорытый туннель устроили побег из йеменской тюрьмы, могли взять данную идею от аналогичного туннеля в иракском лагере для заключенных Кэмп Букка, который был обнаружен в прошлом году.

"Есть вероятность, что беглецы получили план туннеля в Кэмп Букка через кого-то из заключенных, бывших в Ираке. Быть может также, заключенные узнали о плане от посетителя, увидевшего его в интернете или в СМИ", - говорится в докладе йеменских спецслужб.

Найденный туннель начинался в камере одного из заключенных и заканчивался в женском туалете близлежащей мечети. Для его рытья заключенные использовали самодельные пластиковые лопаты, сообщает CNN.

Землю террористы прятали в своих же камерах. "Один из туалетов был заполнен землей до потолка, - говорится в докладе. – Это свидетельствует о небрежности и халатности сотрудников тюрьмы, которые не проводили обыски в камерах".

Для того, чтобы дышать под землей, террористы использовали приспособление, состоящее из трубок и футбольных мячей.

Среди сбежавших из тюрьмы был террорист Джамаль аль-Бадави, организовавший подрыв американского эсминца Cole в 2000 году. Кроме того, сбежал Фаваз Яхья ар-Рабейи, организовавший нападение на французский танкер Limburg в 2002.

В результате подрыва в 2000 году эсминца Cole погибли 17 моряков США. За организацию подрыва эсминца Джамаль аль-Бадави был приговорен к смертной казни, которую затем ему заменили на 15 лет тюрьмы. Резиновый плот, начиненный взрывчаткой, был направлен в борт американского эсминца, зашедшего в порт для пополнения запасов топлива. Ударившись о корабль, плот взорвался, проделав в борту эсминца пробоину размерами 6 на 12 метров. Ударная волна была столь мощной, что жители близлежащих к порту кварталов почувствовали, как затряслись стены их домов.

Также боевики подпольной вооруженной группировки в октябре 2002 года взорвали французский танкер Limburg. Двое террористов-смертников направили катер со взрывчаткой в борт танкера. При взрыве погиб матрос-болгарин, еще несколько моряков получили ранения. Танкер получил пробоину, но остался на плаву. Взрыв произошел в тот момент, когда танкер входил в порт Аль-Мукалла, расположенный в 750 км к юго-востоку от столицы страны Саны. Экипаж сразу же вывел судно в открытое море, чем предотвратил пожар на портовом нефтеналивном терминале, который мог привести к катастрофе.