"В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах (неграждан), то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят", - отметил латвийский
president.lv
"В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах (неграждан), то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят", - отметил латвийский
 
 
 
"В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах (неграждан), то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят", - отметил латвийский
president.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что считает недопустимым участие его страны в межгосударственных дискуссиях о прошедшем референдуме о признании русского языка вторым государственным в этой республике, к чему в своей последней программной статье призывал премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин. По словам Берзиньша, это внутренний вопрос Латвии, передает "Интерфакс".

"В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах (неграждан), то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят", - отметил латвийский лидер в эфире местного телеканала LNT во вторник.

Кроме того, он заявил, что "совершенно не согласен с теми, кто говорит, что в Латвии невозможно свободно использовать русский язык". "Выступая на международной арене, я тоже говорю - найдите еще одну такую страну, в которой так идут навстречу нацменьшинствам. В Латвии все-таки можно получить образование на восьми языках, и сохраняя культурные традиции, и развиваясь в этой среде. Это наше богатство", - подчеркнул Берзиньш.

Путин в своей очередной, седьмой по счету программной статье, которая была опубликована в понедельник в газете "Московские новости", указал на вопиющие нарушения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии и заявил: "Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств".

"С существованием позорного статуса "неграждан" мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как "неграждане" лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык", - написал Путин.

В качестве примера он привел состоявшийся 18 февраля в Латвии референдум по статусу русского языка. Его итог показал, что подавляющее большинство граждан этой республики выступили против придания русскому языку статуса второго государственного. Однако к участию в голосовании не допустили более 300 тысяч русскоязычных "неграждан", подчеркивает российский премьер. По его словам, прошедший референдум вновь наглядно продемонстрировал международному сообществу "остроту проблемы".

Считать латышских легионеров СС преступниками - еще больший абсурд, чем референдум по русскому языку, заявил Берзиньш

Андрис Берзиньш также высказался по другому вопросу, вызывающему резко негативную реакцию в России и у русскоязычных жителей Латвии - о латышских легионерах СС. Он заявил, что не видит оснований для критики мероприятий в день памяти латышских легионеров СС 16 марта, поскольку, по его мнению, эти люди - не преступники.

Как заявил Берзиньш во вторник в эфире телепрограммы "900 секунд" на местном телеканале LNT, еще в 1950 году американская Комиссия по перемещенным лицам заключила, что латышские легионеры не являются военными преступниками, а в 1955 году Верховный Совет СССР принял постановление об их реабилитации.

"Считать их преступниками - это за пределами разумного. Какая же от них опасность? Это такая нечестная игра! Это еще больший абсурд, чем референдум (о признании русского языка в Латвии вторым государственным)", - считает латвийский президент.

По его словам, латышских легионеров СС в республике осталось менее 500, а их средний возраст превышает 90 лет. "Зачем отрекаться от того, за что так много людей положили свои жизни, отдали себя с мыслью о будущем Латвии? Не вижу оснований, чтобы это отрицать", - сказал Берзиньш.

Он выразил сожаление в связи с тем, что по прошествии времени отдельные люди хотят за счет этих событий сделать себе политический капитал, и заверил, что любые беспорядки 16 марта будут предотвращены.

Ежегодно 16 марта - в день образования латышского легиона Waffen SS - бывшие легионеры и представители националистических движений и партий Латвии собираются в центре Риги. После чего шествием проходят к памятнику Свободы, где возлагают цветы и венки в память о латышских легионерах.

Эти мероприятия вызывают гневное осуждение в России и неоднозначную оценку в латвийском обществе. В Рижскую думу уже подано восемь заявок на проведение 16 марта мероприятий от различных антифашистских организаций и объединений.

Некоторые эксперты указывают на то, что прошедший 18 февраля в Латвии референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса только усилил этническое напряжение между латышами и русскоязычными жителями страны, отмечает РИА "Новости".

Начальник Полиции безопасности республики Янис Рейникс не исключил провокаций 16 марта. "В этот день довольно высоки риски в вопросе поддержания общественного порядка и безопасности. Поэтому будет необходимо работать в усиленном режиме, - cказал он журналистам во вторник.

По сведениям местной полиции, 16 марта в Латвию могут приехать от 30 до 40 человек из Эстонии, Литвы, Украины, России, Германии. "Это разные радикалы, экстремисты. Погранохране также придется работать в усиленном режиме", - отметил Рейникс. Он добавил, что его подчиненные будут работать над так называемым "черным списком", в соответствии с которым иностранцам на указанный период может быть запрещен въезд в Латвию.

Латышский легион SS был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.