Дика Чейни раскритиковали за его костюм на траурных церемониях в Освенциме.
Вице-президент США был одет в куртку цвета хаки на меху и высокие ботинки. На голове у него была лыжная спортивная шапка. В таком виде вице-президент США представлял свою страну на траурных мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения фашистского лагеря Освенцим.
В то же время другие лидеры, например, Жак Ширак или Владимир Путин, были одеты в строгие темные пальто.
"Вице-президент, однако, был одет так, как обычно одеваются водители снегоуборочных машин", пишет Робин Дживан в The Washington Post.
Между мрачными, траурно одетыми лидерами сидел Дик Чейни, одетый в зеленую куртку с меховым капюшоном, на которой было написано его имя. Кроме того, на Чейни были коричневые ботинки и лыжная шапка.
"Вице-президент выглядел как неуклюжий мальчишка среди взрослых", - пишет Дживан. Журналист The Washington Post полагает, что Чейни, видимо, хотел одеться потеплее из-за холодной погоды в Освенциме. Но вице-президент совсем недавно, во время церемонии приведения его к присяге был в темном пальто и вообще без шапки, хотя погода 20 января в Вашингтоне была отнюдь не летней.
"Вице-президенту, возможно, удалось избежать холода, - пишет журналист, - однако это заставляет предположить, что для него важнее был личный комфорт, чем собственно траурная церемония".
В аппарате вице-президента США отказались комментировать этот инцидент.
Ссылки по теме:
Suddeutsche Zeitung: Ющенко посетил Освенцим по стопам своего отца
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2005 г.
Выступая в Освенциме, Путин не вспомнил о евреях
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2005 г.
Освенцим: самая большая фабрика смерти нацистов
// NEWSru.com // История вопроса // 27 января 2005 г.
60 лет назад советские войска освободили Освенцим
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Польша //
Освенцим




