Давос дал оценку президентству Буша и Путина: скорее негативную, чем положительную
Архив NEWSru.com
Давос дал оценку президентству Буша и Путина: скорее негативную, чем положительную
 
 
 
Давос дал оценку президентству Буша и Путина: скорее негативную, чем положительную
Архив NEWSru.com

Период президентства Джоржда Буша и Владимира Путина составляет восемь лет, и для обоих президентство на исходе. За ужином 24 января в Давосе обоим была вынесена весьма негативная оценка. Однако в сроках правления глав государств есть и положительные моменты, отмечает The Guardian.

Оба они в каком-то смысле стали президентами случайно: в 1990 году ни Буш, ни Путин не могли и вообразить, что будут руководить своими странами. Оба в период своей власти ограничили демократию, пишет журналист Джулиан Гловер. У Путина демократия вообще испарилась, отмечает издание, при Буше - она уцелела, но хромает, запятнав свою репутацию всем, что угодно, – от истории с забракованными избирательными бюллетенями в Флориде до происходящего на базе Гуантанамо.

В пользу Путина говорит то, что он получил по наследству страну в состоянии хаоса и нищеты, а преемнику передаст стабильное и более зажиточное государство. Кроме того, в отличие от Буша, он популярен. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Однако существует и обратная сторона медали. Как сказал один из выступавших на форуме, приехавший из Москвы, и вы обнаружите, что все грязнее, чем кажется: богатство держится на высоких ценах на нефть, а безопасность навязывается государством.

Что касается популярности, то ее создать нетрудно, когда ты контролируешь телекомпании и изображаешь остальной мир как угрозу, которой в силах противостоять только сильный лидер, этакий царь. Путин ликвидировал все конкурирующие центры власти, пишет Джулиан Гловер.

В его интересах – одновременно противопоставлять себя Западу и быть с Западом заодно, но все согласились с мнением, что настроение Кремля становится более зловещим и порождает конфронтацию, которая сознательно отсылает к холодной войне.

Если же говорить о Соединенных Штатах, то с президентством Буша еще очень долго, дольше Ирака, будут ассоциироваться последствия урагана "Катрина" – символ некомпетентности и социального неравенства.

Присутствовавшие в зале американцы – в том числе миллионер Стив Форбс, который когда-то баллотировался в президенты – отмели тезис об упадке их страны. Они выражали надежду, что всякий, кто победит на выборах, будет лучше Буша.

Россияне такого о своей стране сказать не могут, большинство из них выступает за продолжение курса действующего президента, олицетворением которого и является "преемник".