Испания не стала экстрадировать антифашиста Петра Силаева в Россию, он останется на свободе и под европейской защитой
finrosforum.fi
Испания не стала экстрадировать антифашиста Петра Силаева в Россию, он останется на свободе и под европейской защитой
 
 
 
Испания не стала экстрадировать антифашиста Петра Силаева в Россию, он останется на свободе и под европейской защитой
finrosforum.fi

Испания не стала экстрадировать антифашиста Петра Силаева в Россию, он останется на свободе и под европейской защитой. Как передает Газета.Ru, об этом рассказала правозащитница Оксана Челышева.

Напомним, в конце августа 2012 года власти Испании освободили Силаева, подозреваемого в нападении на администрацию города Химки в 2010 году. Освобождение Силаева стало возможным после вмешательства консульства Финляндии, где ему предоставлено политическое убежище.

Силаева задержали 21 августа в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. Теперь этот запрос отклонен. "Интерфакс" уточняет, что решение вынесла Испанская Национальная Судебная Палата.

Финляндия предоставила Силаеву политическое убежище в апреле 2012 года. Посольство Финляндии в Мадриде следило за ходом событий, однако не могло активно вмешиваться в дело. Финские власти подчеркивали, что Испания не может экстрадировать лицо, получившее политическое убежище в другой стране ЕС, государству, где тот подвергается угрозе преследования.

Принятие решения затягивалось, потому что испанский суд попросил у России документы касательно обвинений против Силаева.

Петр Силаев под псевдонимом Петя Косово публиковал дневник эмигранта на портале Openspace.ru (ныне - Colta.Ru). Уже после бегства за границу книга Силаева "Исход" стала финалистом премии Андрея Белого. Сейчас эта книга переведена на немецкий, французский, финский и английский языки.

Напомним, по данным полиции, 28 июля 2010 года к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди в черных платках, закрывавших лица, начали выкрикивать требования защитить Химкинский лес.

Одновременно по зданию были произведены два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна брошены несколько пустых бутылок. Акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву.

Движение "Антифа" сообщило на следующий день, что в акции участвовали около 300 антифашистов, левых активистов и экологов, которые прошли маршем по городу Химки к зданию администрации. По пути они скандировали лозунги с требованием остановить вырубку Химкинского леса и пустить трассу Москва-Петербург в обход. Активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, нанесли на фасад надписи, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух.