Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказывает дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили
Reuters
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказывает дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили По прогнозам экспертов, уже в ближайшем будущем количество зараженных людей может достигнуть трех-четырех миллионов человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказывает дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили
Reuters
 
 
 
По прогнозам экспертов, уже в ближайшем будущем количество зараженных людей может достигнуть трех-четырех миллионов человек
Reuters
 
 
 
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, выступая на спецсессии организации в четверг, в свою очередь, рассказала о мерах по борьбе с эпидемией
Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказывает дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили. По прогнозам экспертов, уже в ближайшем будущем количество зараженных людей может достигнуть трех-четырех миллионов человек, передает агентство Reuters.

Такие данные журналистам озвучил эксперт ВОЗ по инфекционным заболеваниям Маркос Эспинал. По его словам, на данный момент ученым тяжело определить конкретные временные рамки, когда число инфицированных будет исчисляться миллионами. Тем не менее он добавил, что отсутствие симптомов в 80% случаев заражения вирусом Зика является главной причиной, по которой заболевание столь стремительно разносится по всему миру.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, выступая на спецсессии организации в четверг, в свою очередь, рассказала о мерах по борьбе с эпидемией. "Уровень озабоченности высок, как и уровень неясности. Нам необходимо получить ответы как можно скорее. Из-за этих причин я приняла решение провести экстренное заседание комитета ВОЗ в соответствии с правилами международного здравоохранения. Комитет проведет встречу в Женеве в понедельник, 1 февраля", - отметила она.

Чен подчеркнула, что намерена попросить комитет оценить уровень международной угрозы и выработать меры, которые должны быть приняты в зараженных странах и в остальных местах. Кроме этого, комитет определит районы мира, где требуется принятие экстренных мер. По словам Чен, пока не доказана прямая связь вируса с увеличением случаев врожденных пороков у детей, однако есть "серьезные подозрения", что такая связь существует.

России эпидемия вируса Зика не грозит, однако для того, чтобы избежать случаев "завоза" вируса, в РФ будут взяты на контроль рейсы из 27 стран, где такая проблема обнаружена. Об этом журналистам сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает РИА "Новости".

Для полной защиты населения Институт вирусологии Минздрава разрабатывает вакцину против инфекции, добавила она. "Мы знаем, что эпидемия такая нам не грозит", - заверила министр. "Вообще группа геморрагических лихорадок для нас не свойственна. У нас нет очагов природных, которые бы поддерживали эти инфекции, поскольку они напрямую не передаются человеку от исходных носителей", - пояснила Скворцова.

Она отметила, что вирус Зика передают комары особого вида. "Комары - преимущественно это так называемый египетский вид, который был из Северной Африки завезен в Карибский бассейн", - сказала министр. Скворцова подчеркнула, что надо избежать завозных случаев, для чего необходимо "взять под контроль все рейсы из 27 стран, в которых эта проблема действительно существует".

"Но параллельно, безусловно, у нас есть Институт вирусологии Министерства здравоохранения, который всерьез разрабатывает видоизменения структуры и свойств различных вирусных агентов, и мы должны быть защищены полностью. Мы, безусловно, разрабатываем и вакцины, чтобы у нас была полная библиотека вакцин и, соответственно, те лекарственные препараты, которые позволят бороться с инфекцией", - резюмировала Скворцова.

Накануне президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии.

"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

По словам Путина, новый вирус появился в Европе. Поэтому президент потребовал "обратить на это внимание, потому что вирус поражает беременных женщин, может иметь тяжелые последствия для детей".

"Нужно внимательно к этому отнестись, в том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, понимать, какие признаки, и оперативно реагировать", - отметил он и добавил, что, "конечно, нужно над препаратами (противовирусными) работать".

Вирус Зика был впервые обнаружен в Африке в 1947 году. В Америке он не встречался до прошлого года. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

Лекарства, предотвращающего заболевание вирусом Зика, на сегодня не существует. Само по себе заболевание не опасно (как правило, протекает в легкой форме несколько дней). Однако вирус представляет большую опасность для беременных женщин.

Установлено, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

По последним данным, с 22 октября 2015 года по 16 января 2016 года в Бразилии появились на свет 3893 младенца с признаками микроцефалии, что более чем в 25 раз превосходит показатели 2014 года. 26 января Всемирная организация здравоохранения предупредила о распространении вируса Зика в Южной и Северной Америке. Помимо этого, случаи заражения вирусом были зафиксированы недавно в Азии - на Тайване.