Израильтяне освободят еще 540 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
Израильтяне освободят еще 540 палестинских заключенных Махмуд Аббас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне освободят еще 540 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Махмуд Аббас
Архив NEWSru.com
 
 
 
члены палестинских радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" могут стать демократическими гражданами палестинского государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ночь на понедельник прибыл в Вашингтон с 3-дневным визитом
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ночь на понедельник прибыл в Вашингтон с 3-дневным визитом. Программа его переговоров в американской столице предусматривает, в частности, встречу во вторник с президентом США Джорджем Бушем и в среду - с вице-президентом Ричардом Чейни.

Несколькими днями раньше в США побывал премьер-министр Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который в пятницу был принят в Белом доме. Буш дал высокую оценку палестинскому политику, подчеркнув его "видение положение и мужество".

Как ожидается, на Шарона в Вашингтоне будет оказано значительное давление в деле осуществления международного плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта", сообщает "Интерфакс".

Он предусматривает, в частности, образование к 2005 году независимого палестинского государства. От израильского премьера могут потребовать ряда уступок палестинцам, в том числе немедленного замораживания строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях.

Споры вызывает также возведение израильтянами стены на административной границе между Израилем и Западным берегом Иордана.

Предложение Израиля освободить 540 палестинских заключенных - жест доброй воли

В качестве жеста доброй воли израильские власти намерены выпустить из тюрем 540 палестинских заключенных, включая 210 членов радикальных экстремистских организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Об этом во время технической остановки самолета Шарона в Лондоне заявил поздно вечером в воскресенье официальный представитель правительства Израиля. Всего в израильских тюрьмах находятся 8 тысяч палестинских заключенных.

В воскресенье израильское правительство утвердило предложение премьер-министра страны Ариэля Шарона об освобождении из тюрем 100 активистов радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад".

Данное решение может укрепить позиции палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, который подвергается в собственном лагере резкой критике со стороны радикалов, и способствовать реализации положений "дорожной карты", поддерживаемой США, пишет Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Палестинский министр информации Набиль Амр приветствовал решение Израиля, но призвал к освобождению большего числа заключенных. "Это позитивная мера, предпринятая израильским правительством, и мы надеемся, что будут освобождены и другие группы палестинцев, находящихся в заключении в израильских тюрьмах", - заявил он.

"Мы отвергаем эту позицию и не рассматриваем ее как жест со стороны израильского правительства. Это просто пыль в глаза", - заявил, в свою очередь, лидер "Исламского джихада" в секторе Газа Мухаммед аль-Хинди.

Со своей стороны, представители Армии обороны Израиля объявили о ликвидации десятка дорожных блокпостов на Западном берегу реки Иордан. Число палестинцев, получивших разрешение приезжать на работу в Израиль, увеличилось и достигло 28 тыс. человек (до начала "интифады Аль-Акса" в конце сентября 2000 года их было более 100 тыс. человек).

Наконец, министр юстиции Иосиф Лапид впервые заявил о том, что в будущем на свободу может быть выпущен 44-летний Марван Баргути, лидер движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, в настоящее время арестованный и находящийся под судом в Израиле.

"Если мирный процесс продолжится и мы действительно придем к миру, можно говорить об освобождении таких палестинских руководителей, как Марван Баргути", - заявил по государственному телевидению лидер центристской партии "Шинуй". Тем не менее, он исключил, что освобождение может состояться "на нынешнем этапе", особенно если окажется, что Баргути "был причастен к убийствам" израильтян.

Кроме того, Израиль готовится передать два города на Западном берегу реки Иордан - Иерихон и Калькилию - под контроль палестинцев. Соответствующая процедура должна быть оговорена на предстоящей встрече между палестинским министром по вопросам безопасности Мухаммедом Дахланом и израильским министром обороны Шаулем Мофазом, утверждает палестинская сторона. Напомним, что в начале июля израильская армия передала под контроль палестинцев город Вифлеем.

На встрече в Белом доме с президентом Джорджем Бушем, которая должна состояться во вторник, Шарон намерен представить эти решения как доказательства своей доброй воли. Израильские министры не скрывают, что главной целью было удовлетворить Вашингтон и избежать давления на Израиль с его стороны.

Аббас считает, что освобожденные радикалы могут стать демократическими гражданами палестинского государства

В свою очередь палестинский премьер-министр Махмуд Аббас в интервью американскому журналу Newsweek, новый номер которого вышел из печати в понедельник, заявил, что члены палестинских радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" могут стать демократическими гражданами палестинского государства.

В интервью Newsweek Аббас вновь заявил, что палестинская сторона будет добиваться освобождения всех заключенных - "для того, чтобы покончить с конфликтом и начать новую эру для обоих народов", сообщает РИА "Новости".

В качестве неоспоримых условий урегулирования противостояния с Израилем, Аббас вновь назвал создание независимого палестинского государства в соответствии с границами 1967 года и столицей в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, добавил он, израильтяне должны снести еврейские поселения на палестинских территориях. Необходимо также найти "справедливое решение" вопроса с палестинскими беженцами, отметил премьер.