Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписался из международной больницы города
Вести
Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписался из международной больницы города Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписался из международной больницы города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписался из международной больницы города
Вести
 
 
 
Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписался из международной больницы города
Вести
 
 
 
20-летний москвич Алексей Антипов 23 июля получил легкие ранения в живот и ногу
Вести

Единственный пострадавший в терактах в Шарм-эш-Шейхе россиянин выписан из международной больницы города и доставлен в Москву.

20-летний москвич Алексей Антипов 23 июля получил ранения в живот и ногу. Он приехал отдыхать на египетский курорт с матерью. В тот вечер он проходил мимо отеля "Газаля Гарден", рядом с которым прогремел взрыв. Алексей Антипов получил ранения в живот и ногу, самостоятельно добрался до своего отеля, где ему была оказана первая помощь. Пострадавшего прооперировали в госпитале Шарм-эш-Шейха. Минувшей ночью Алексея доставили самолетом в одну из московских больниц, где ему предстоит еще одна операция, сообщает "Вести". По мнению врачей, ему повезло. "Поправится он быстро, только насчет колена неизвестно пока. Из-за травмы может месяц пролежать в стационаре. А так можно сказать, ему повезло. Вокруг столько смертей, а у него только царапины", - говорит Василий Стенжицкого, врач травматологической бригады "скорой помощи".

Между тем спрос в России на туристические поездки в Египет после краткосрочного падения в связи с терактом в Шарм-эш-Шейхе снова вырос.

"После теракта в первые дни мы фиксировали падение спроса на Египет на уровне 40-50 процентов. Но когда мы проводили опрос вчера вечером, то крупные туроператоры отметили, что спад составил уже всего лишь 15-20%, а операторы поменьше сказали, что - 30-40%. То есть, спрос снова увеличился", - сказала в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом, по ее словам, горящих туров в Египет, судя по всему, не ожидается. Тюрина также сообщила, что в связи с терактом в Шарм-эш-Шейхе курорт раньше времени покинул всего лишь один россиянин.

Теракты покачнули экономику Египта

Трагические события в Шарм-эш-Шейхе будут иметь серьезные последствия для экономики страны, где туристический бизнес обеспечивает немалую часть доходов. В минувшем году Египет получил от туризма около 6,6 млрд долларов, при этом большинство - до 80% туристов предпочитали отдыхать на берегах Красного моря, а не осматривать пирамиды.

До терактов в Шарм-эш-Шейхе предполагалось, что доход страны от приезда иностранных гостей превысит 8 млрд. Сейчас, однако, уже стало ясно, что оптимистические прогнозы не сбудутся.

На настоящий момент в международной больнице Шарм-эш-Шейха осталось девять из 106 поступивших после терактов раненых, заявил начальник госпиталя журналистам. Еще несколько человек остаются в военных госпиталях Каира. Всего получили ранения 124 человека.

Накануне египетская генпрокуратура заявила, что неопознанными остаются тела 17 из 64 жертв терактов. По неофициальным данным, погибли 88 человек. Установлены личности 37 погибших египтян и 10 иностранцев (СПИСОК). Ранее сообщалось, что идентифицированы останки пяти итальянцев, троих турок, американки и чеха.

По последним данным, приведенным МИД Италии, всего в результате взрывов на этом красноморском курорте погибли шесть итальянцев. В среду вечером египетские криминалисты идентифицировали тела 23-летней Паолы Бастианутти и ее 25-летней сестры Даниэлы Бастианутти, а ранее в тот же день было опознано тело молодой итальянки Риты Привитеры, ее жених также погиб в результате терактов.

Итальянский МИД не исключает, что число итальянцев, погибших в результате терактов в Шарм-эш-Шейхе, может увеличиться. До сих пор в моргах на Синайском полуострове остаются неопознанными двадцать шесть тел, среди которых, как заявил представитель МИДа, может находиться целая итальянская семья - отец, мать и тринадцатилетняя дочь, отдыхавшие в Шарм-эш-Шейхе.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, именно итальянцы были основными клиентами наиболее пострадавшей в результате терактов гостиницы "Газаля Гарденс". В результате подрыва взрывного устройства, заложенного в автомобиле, фасад здания был сметен практически полностью; купол, венчавший центральный холл, обвалился. В настоящее время здание гостиницы завешено белыми покрывалами, за которыми ведутся работы по разбору завалов.

Утром в четверг в городе было снято полицейское оцепление вокруг мест преступлений и кордоны на улицах города, полностью восстановлено автомобильное движение.

Как сообщает РИА "Новости", генпрокуратура создала специальный комитет, хранящий для передачи родственникам личные вещи убитых и пострадавших в гостинице "Газаля Гарденс", которую подорвал террорист-самоубийца.

По предварительным оценкам, при терактах использовалось от 300 до 500 килограммов взрывчатки. Завершена переброска на Синайский полуостров дополнительных сил спецназа, прочесывающих труднодоступные горные районы. В укрытиях и схронах задержаны несколько опасных преступников, находившихся в розыске.

Следствие: за терактами в Шарм-эш-Шейхе и в курортном местечке Таба стоят одни люди

Накануне также были распространены сообщения о том, что египетские силы безопасности объявили в розыск по подозрению в причастности к терактам в Шарм-эш-Шейхе 15 человек. По неофициальным данным полицейских источников, все подозреваемые - граждане Египта, среди которых есть и представители бедуинских племен Синая.

- Ответственность за теракты взяли четыре группировки
- Установлена личность террориста, осуществившего один из взрывов

Предположительно, все эти люди входили в одну мощную, хорошо организованную террористическую группу, стоявшую также за взрывами в курортном местечке Таба на Синае 7 октября 2004 года. Тогда жертвами терактов стали 34 иностранных туриста. По предварительной версии следствия, базой террористов был город эль-Ариш или близлежащие поселения у границы с сектором Газа на севере Синайского полуострова.

Напомним, в понедельник посол Египта в Исламабаде Хусейн Хариди официально сообщил пакистанскому правительству, что граждане Пакистана не причастны к взрывам в Шарм-эш-Шейх, как об этом ранее сообщила пресса.

Следствие не исключает, что террористы могли получать поддержку из-за границы. В частности, власти располагают данными о поступлении в синайские банки на протяжении последних нескольких лет крупных денежных переводов из-за рубежа, источник которых вызывает подозрения.

Среди разыскиваемых - четверо египтян, скрывающихся с момента взрывов в Табе, в том числе один из главных подозреваемых - Муса Бадран. Полиция уже взяла образцы ДНК у их родственников с тем, чтобы сверить с данными, полученными при анализе останков погибших при взрывах людей, среди которых могут быть исполнители терактов. Родственники Бадрана были арестованы и допрошены.

После событий в Табе были введены чрезвычайные меры безопасности, однако египетская полиция была вынуждена признать их неэффективными. Одним из самых серьезных недостатков было признано отсутствие достаточного наблюдения за пустынными горными районами Синайского полуострова, через которые, предположительно, и были доставлены в Египет около 500 кг использованной террористами взрывчатки. В отставку отправлены двое высокопоставленных руководителей сил безопасности в регионе, в отношении 12 сотрудников полиции начато административное расследование.