Высокий суд Лондона снял все обвинения с советского диссидента и писателя Владимира Буковского, которого ранее подозревали в производстве и хранении непристойных фотографий детей
Global Look Press
Высокий суд Лондона снял все обвинения с советского диссидента и писателя Владимира Буковского, которого ранее подозревали в производстве и хранении непристойных фотографий детей
 
 
 
Высокий суд Лондона снял все обвинения с советского диссидента и писателя Владимира Буковского, которого ранее подозревали в производстве и хранении непристойных фотографий детей
Global Look Press

Высокий суд Лондона снял все обвинения с советского диссидента и писателя Владимира Буковского, которого ранее подозревали в производстве и хранении непристойных фотографий детей. Суд постановил, что гражданин Великобритании не причастен ни к съемке, ни к каким-либо действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя писателя.

"Высокий суд постановил, что Королевская прокурорская служба не заявляла об участии Владимира Буковского в сексуальных действиях в отношении детей", - пояснил собеседник агентства по итогам заседания суда. По его словам, судья пояснил, что Буковский "не обвиняется в участии или присутствии на месте совершения действий сексуального характера в отношении детей или съемке фотографий таких действий, Королевская прокурорская служба не утверждала и не утверждает" этого.

Он также отметил, что судья, говоря о сложности юридического языка, также допустил, что формулировки обвинения Королевской прокурорской службы, "возможно", некоторыми могут быть восприняты как то, что "Буковский играл роль фотографа, но это было бы предположением или спекуляцией".

В августе прошлого года Буковский отверг все обвинения. Более того, тогда он решил подать встречный иск: он попросил суд присудить ему 100 тысяч фунтов компенсации за то, что ему был нанесен репутационный ущерб.

73-летний Буковский не признает себя виновным. В прошлом году на заседания суда писатель не являлся, потому что находился на лечении в Германии, где ему была проведена операция на сердце.

Суд Лондона отклонил иск Буковского о клевете

Летом прошлого года Буковский подал в суд на Королевскую службу уголовного преследования за клевету в связи с заявлением, опубликованным ею в апреле 2015 года, в котором говорилось, что он обвиняется в преступлениях, связанных с детской порнографией.

Писатель обвинил службу в том, что она "ложно и злонамеренно" нанесла ущерб его репутации и злоупотребила своими полномочиями. В иске говорилось, что Королевская служба уголовного преследования вышла далеко за пределы своих обязанностей, сделав, как утверждается, порочащие Буковского заявления, не подтвержденные никакими данными.

В четверг Высокий суд Лондона отклонил иск о клевете, поданный Буковским. По словам его помощника Павла Строилова, в ходе судебного заседания представители Королевской прокуратуры заявили, что никогда не обвиняли диссидента в производстве непристойных снимков, сообщает "Русская служба BBC".

Стоилов пояснил журналистам, что пункта о хранении фото в иске о клевете не было. "Пока неизвестно, как это скажется на расследовании уголовного дела", - добавил он.

Обвинения были предъявлены Буковскому 27 апреля прошлого года. По данным следствия, предполагаемые правонарушения произошли до 28 октября 2014 года. Согласно директивам Совета по определению мер наказания Англии и Уэльса за изготовление непристойных фотографий детей полагается до 10 лет тюремного заключения.

Буковский ранее говорил: "Я категорически отрицаю то, что я делал какие-либо непристойные или запрещенные фотографии, сфабрикованные фотографии или видеозаписи с детьми. Более того, я вообще не контактировал с детьми в течение многих лет".

Писатель, ученый-нейрофизиолог Буковский считается одним из основателей диссидентского движения в СССР. Он провел 12 лет в советских тюрьмах и трудовых лагерях. В 1976 году власти Советского Союза обменяли Буковского на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. Он переехал в Великобританию, где изучал биологию в Кембриджском университете. Советского гражданства Буковского не лишали, в 1992 году он получил российский паспорт, однако его несколько раз не пускали в РФ.