Томоми Инада уходит с поста министра обороны Японии
Reuters
Томоми Инада уходит с поста министра обороны Японии
 
 
 
Томоми Инада уходит с поста министра обороны Японии
Reuters

Министр обороны Японии Томоми Инада в пятницу объявила об отставке на фоне череды скандалов, которые привели к значительному падению рейтинга премьера Синздо Абэ, сообщает Reuters. Агентство напоминает, что ранее Инаду, протеже Абэ, рассматривали в качестве его возможной преемницы.

"Я приняла решение подать в отставку, чтобы взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию", - заявила уходящий министр на пресс-конференции в Токио.

Инада оказалась в центре скандала вокруг отчетов о деятельности японских миротворцев в Южном Судане. Изначально считалось, что документы были удалены. Позднее их нашли, но, по данным источников СМИ, ведомство скрыло этот факт, напоминает ТАСС.

Премьер Абэ, выступая на отдельной пресс-конференции, извинился перед народом за отставку министра обороны. Он заявил, что обязанности Инады возьмет на себя глава МИД страны Фумио Кисида. Это позволит продолжать работу ведомства в обычном режиме на фоне возросшей угрозы со стороны Северной Кореи.

Reuters напоминает, что рейтинги одобрения правительства Абэ спикировали ниже 30%. Ожидается, что на следующей неделе в правительстве произойдут и другие перестановки, призванные вернуть доверие общественности.